Главная » 2008 » Декабрь » 12 » Александр Церах: двоякие впечатления
11:28
Александр Церах: двоякие впечатления
null— Александр Евгеньевич, каковы впечатления о выступлении нашей команды в нынешнем сезоне?
— Двоякие. С одной стороны, ребята смогли сильно прибавить в игре, особенно в концовке чемпионата страны, с другой, выполнить поставленную задачу — войти в тройку призеров — все-таки не получилось. Думаю, на игре команды сказалась смена тренера. В этот период полноценной работы ждать нельзя было. Не все игроки на каждом этапе соревнований полностью выполнили свои профессиональные обязанности.
В решающей части соревнований лидирующие команды усилили свою игру. Нас, к сожалению, по-прежнему лихорадило. Теряли очки, когда их необходимо было набирать. Вспомните поражение от "Дариды".

— Игрой кого из футболистов удовлетворены?
— На протяжении всего сезона уверенно играли защитники Артем Косак, Александр Татеосян, Андрей Диваков. Во втором круге порадовали Симон Огар, Александр Кобец. Хорошо выступил Руслан Усов — забил 13 мячей и занял пятое место в списке бомбардиров чемпионата страны. Внес свой значимый голевой вклад в игру коллектива и Павел Ситко, однако стабильности его выступлениям не хватало.

— От кого ждали большего?
— Прежде всего, от нападающих. В частности, Юрия Целых и Павла Косинца. Не удовлетворила игра Артура Восканяна и Романа Кагазежева. Оба начали сезон ярко, но затем... Очень рассчитывали мы на Артема Гончарика. Это классный футболист, но в этом сезоне он часто получал травмы.

— Почему в ходе сезона основной вратарь Павел Чесновский был заменен на Юрия Васютина?
— В разговоре с тренером Чесновский признался, что выступление на двух фронтах (играет еще и в молодежной сборной Беларуси) для него очень большая нагрузка. Решили дать временный отдых. Вставший в ворота Васютин команду не подвел. Скажу больше, он очень сильно прибавил в этом сезоне. Сказывается плодотворная работа тренера по вратарям Григория Цыркунова.

— По ходу сезона в команде сменился главный тренер. На должность вместо Юрия Коноплева пришел Александр Хацкевич. Чем это было вызвано?
— Игра команды требовала усиления наставником с международным опытом — с прицелом выхода в один из европейских кубков. У Александра Николаевича присутствует желание работать, правильное понимание наших реалий и поставленных задач, у него хороший контакте игроками. Все это и позволило нам уверенно провести концовку чемпионата страны.

— В следующем сезоне Александр Хацкевич будет возглавлять команду?
— Он согласен с нами сотрудничать, и мы подписали контракт на два года. Есть обоюдное желание, чтобы Хацкевич передал бразды правления юношеской сборной Беларуси другому тренеру и сосредоточился на делах клуба. Впрочем, этот вопрос находится в компетенции руководства Ассоциации "Белорусская федерация футбола".

— Как обстоят финансовые дела команды?
— У нас все в порядке, за что благодарны руководству Витебского горисполкома и РУП "Витебскэнерго". На все наши разумные предложения находились средства, и мы получали всемерную поддержку.

— Выход на европейскую арену можно получить путем завоевания Кубка Беларуси...
— Понимаем это и надеемся на благоприятный результат в играх с чемпионом страны борисовским БАТЭ.

— Можно сказать, кто покинет коллектив?
— Скорее всего, расстанемся с Романом Кагазежевым, Артуром Восканяном, Сергеем Ирхой и Юрием Целых.

— Каковы задачи на следующий сезон?
— Они не меняются — необходимо завоевать медали и получить выход на международную арену. Будем укреплять состав. Упор сделаем на белорусов, ну а если будем брать кого-то из легионеров, то только мастеров высокого класса. Костяк команды уже укомплектован. Идет процесс подписания контрактов. После отдыха на газон выйдем 12 января.
Виктор Плысов
Витьбичи
[text by nezhuryn]
Прикрепления:
Просмотров: 634 | Добавил: Фандорин | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 Хостинг от uCoz Copyright MyCorp © 2024