Главная » 2008 » Сентябрь » 2 » ФК "Витебск" - ФК "Гомель" - 1:1. Отчет о матче.
19:57
ФК "Витебск" - ФК "Гомель" - 1:1. Отчет о матче.
Vicyebsk 1:1 Homyel
 
ВИТЕБСК. 31 августа. ЦСК “Витебский”. Пасмурно, временами дождь, 19 градусов. 2800 зрителей (8350). Начало в 17.00.
СУДЬИ: Николай Пыреев (нк, Минск) — 7, С.Василевский, Г.Игнатьев (оба — нк, Жодино).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (внк, Минск).
ВИТЕБСК (4,85; 4-4-2): Чесновский — 4,5 / Кузьминич — 5 (Татеосян, 67 — 5), Косак — 4,5, Горовцов — 5, Диваков (к) — 5 / Ситко — 5 (Жуков, 67 — 4), Огар — 5, Мор — 5, Гончарик — 5 / Усов — 5 (Зуев, 83 — б/о), Целых — 5.
Запасные: Косинец, Кагазежев, Васютин, Кобец.
ГОМЕЛЬ: (5,00; 4-4-2): Логвинов — 5 / Матвейчик — 5,5, Бохомо — 5, Рыбак — 5, Матвеенко — 5 / Тимошенко — 4,5 (Майкон, 70 — 5,5), Брессан — 5, Баранок (к) — 5, Мкртчян — 5 / Акопян — 4,5 (Мисюк, 65 — 5), Дашук — 5.
Запасные: Медведев, Трубило, Ленцевич, Кузьменок, Тарасенко.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Ситко (4, пас — Диваков). 1:1 — Матвейчик (75).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Жуков (88, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 5 (2+3) — 7 (4+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 14 (7+7) — 25 (13+12).
В створ ворот: 6 (3+3) — 14 (6+8).
В штанги и перекладины: 0 — 1 (1+0).
Мимо ворот: 7 (4+3) — 9 (5+4).
Блокированные: 1 (0+1) — 1 (1+0).
ФОЛЫ: 16 (9+7) — 17 (10+7).
ОФСАЙДЫ: 7 (2+5) — 3 (2+1).

После домашнего поединка с минским "Динамо" витебские болельщики расчитывали на продолжение искромётной игры и в матче с ФК "Гомель". Ожидания не были обмануты, только на этот раз, вопреки прогнозам, в игре солировали гости.
Первый же опасный момент у ворот Логвинова стал результативным - проникающим пасом в штрафную "Гомеля" Андрей Диваков нашёл Павла Ситко. Приняв передачу, полузащитник национальной сборной вторым касанием зряче пробил в дальний угол - Логвинов лишь взглядом проводил полёт мяча.
Быстрый гол, что подтвердил на послематчевой пресс-конференции главком "Витебска" Александр Хацкевич, сыграл с командой злую шутку. Словно испугавшись собственной прыти, витебчане полностью утратили инициативу на футбольном поле. Движение, контроль мяча и, как следствие, острота у ворот Чесновского, стали главными атрибутами позиционного наступления "Гомеля". В первой же послеголевой атаке гости звоном перекладины возвестили о желании вернуть стартовый баланс. В течение всего первого тайма гомельчане вели массовый артобстрел владений Чесновского. Особенно усердствовал в этом бразилец Ренан Брессан. Пожалуй, половину "выстрелов" по воротам "Витебска" нанёс именно он, однако точность попадания оставляла желать лучшего. На 21-й минуте Андрей Дашук имел великолепную возможность счёт сравнять, но "рандеву" с Чесновским не оставило приятных воспоминаний - удар гомельского "хава" вратарь перевёл на угловой. Ещё одну возможность сравнять счёт упустил армянский новичок гостей Ара Акобян. Под занавес первого тайма форвард пробросил мяч над Павлом Чесновским и оказался перед пустым створом витебских ворот, однако нанести решающий удар помешал Артём Косак.
А что же "Витебск", спросите вы? За первую половину игры хозяева, помимо забитого гола, сподобились лишь на два потенциально голевых момента. Сначала Юрию Целых доли секунды не хватило для того, чтобы замкнуть выверенный "кросс" Гончарика - браво, Логвинов. А затем Эдуард Мор, находясь в окружении 3-х защитников, пробил в ближнюю "девятку" - вновь в игру вступил гомельский "кипер", переведя мяч на угловой.
Если первый тайм прошёл под аккомпанемент дождя, то во второй половине игры выглянуло солнышко, однако газону это мало помогло. На тяжёлом, вязком поле, изрядно перепаханном футболистами, показывать комбинационную игру "внизу" представлялось делом мало перспективным. Посему борьба за инициативу стала главным атрибутом игры. Но только до 62-й минуты. Ничиная именно с этой временной отметки команды взвинтили скорости и начали демонстрировать лихой футбол, который так нравится зрителям, и так "убивает" нервы тренерам. Первым попытался увеличить голевой отрыв Руслан Усов, из неудобного положения замкнувший прострел Гончарика - Логвинов не спит. Тут же следует ответ "Гомеля" - на удар Андрея Баранка реагирует Чесновский. В следующей атаке Эдуард Мор отправляет в полёт под перекладину Игоря Логвинова - мяч от перчатки голкипера улетает на угловой. На 71-й минуте россиянин великолепной передачей выводит Руслана Усова один на один с Логвиновым - удар витебского форварда приходится прямо в голкипера.
"Не забиваешь ты - забивают тебе" - старую футбольную истину никто не отменял. Наверное, Сергей Матвейчик и сам толком не понял, как его несильная "плюха" на 75-й минуте стала голевой, однако его удар метров с 27-и поставил неразрешимую задачу перед Павлом Ченовским. С отскоком от газона мяч перелетел через раньше времени упавшего "кипера". На тренировках такие удары Паша берёт 100 из 100...
Но не будем строго винить молодого парня. Под занавес поединка Павел дважды продемострировал своё вратарское мастерство, тем самым искупив вину перед партнёрами. На 82-й минуте вышедший на замену Майкон Калижури в упор "расстреливал" витебские ворота головой - как среагировал на мяч Чесновский, неизвестно. Также осталось загадкой, как Дашук на добивании умудрился промазать с двух метров. Оказывается, чудеса случаются. Дальше - больше. На 2-й добавленной минуте к основному времени матча Ренан имел все шансы принести "Гомелю" победу, но на удар с линии штрафной вновь среагировал Чесновский.
Ничья не принесла радости никому. Обе команды опустились в турнирной таблице на одну строчку, делая локальные перспективы ещё более туманными.
 
Пресс-конференция
Андрей Юсипец (ФК "Гомель"):
— Сегодня, думаю, игра понравилась болельщикам. На таком тяжёлом поле обе команды продемонстрировали футбол хорошего уровня с обилием голевых моментов - всё, что нравится зрителям. Ничья, наверное, Александр Николаевич со мной согласится, справедливый итог. Было опасение, что после домашней победы над "Нафтаном" игроки оставили все эмоции на поле в Гомеле, но, к моей радости, эти опасения не оправдались. Команда продемонстрировала всё, что она на данный момент может. Может быть, даже прыгнула выше головы. Ничьей мы конечно рады, хотя то количество моментов, которые мы сегодня создали, удивило. Наверное, за весь первый круг столько не создали. Поэтому после игры прихожу к мысли, что хотелось бы большего. Очко - есть очко. В нашей ситуации, считаю, это неплохой результат.
Александр ХАЦКЕВИЧ (ФК "Витебск"):
— Быстый гол сыграл с нами злую шутку, особенно в первом тайме. После этого мы проиграли всю борьбу, подбор. Столько было брака в простых ситуациях, передачах - мяч вообще не контролировался и было потрачено достаточно много усилий, именно в первом тайме. Если сравнить первый тайм недельной давности матча с минским "Динамо" и сегодняшний - это две разные команды. Во второй половине, вроде бы, и мяч начал держаться, какие-то моменты стали создаваться, борьба, "внизу" команда выглядела достойно, но в игре нужно находиться все 90 минут. Где-то на секунду пропала концентрация, пропускать такие мячи... Вратарь такого уровня не имеет права пропускать подобные удары. Да, он потом выручил. Но голкипер и нужен для того, чтобы выручать, а "свои" мячи он должен брать. Сказал ребятам: "Сейчас на команду "Витебск" будут все настраиваться". Потому что тот футбол и ту прессу, которую команда получила за игру с минским "Динамо", восприняли все, и никто очки отдавать нам за просто так не будет. Хорошо, что только один Верон меня пока не понимает - человек, к которому претензий нельзя предъявить с первой и до последней минуты. 
 
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Полузащитник Павел Ситко забил 7-й гол в нынешнем чемпионате. В команде из города на Двине чаще его отличался лишь форвард Руслан Усов — 8 раз.
“Витебск” никак не может прервать неудачную серию из домашних игр с “Гомелем”. Так, последний раз на своем поле витебляне обыграли гомельчан летом 1999 года (2:0). С тех пор между командами сыграны уже 7 матчей: +0=2-5, 1-10. Благо гол Павла Ситко позволил прервать безголевую серию витеблян в этих матчах.
Сергей Кузьминич провёл за ФК "Витебск" 115 игру в высшей лиге чемпионата Беларуси.
Армянский легионер нашего клуба Александр Татеосян записал в свой актив 20 матч за ФК "Витебск".
Андрей Горовцов в составе витебчан сыграл свой 40 поединок в белорусской "вышке".
Капитан ФК "Витебск" Андрей Диваков сыграл 210 игру в высшей лиге чемпионатов Беларуси (45 из них за ФК "Витебск").
Руслан Усов провёл 110 матч в высшей белоруской лиге.
Евгений Зуев записал в свой актив 115 игру на высшем белорусском уровне.
 
Прикрепления:
Просмотров: 500 | Добавил: CoolAndGun | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 S3k  
0
Вот Гомель и забрал унас те 2 очка, которые мы увезли в мае!

Имя *:
Email *:
Код *:
 Хостинг от uCoz Copyright MyCorp © 2024