Главная » 2008 » Август » 11 » ФК "Витебск" - ФК "МТЗ-РИПО" — 0:3. Отчёт о матче.
18:33
ФК "Витебск" - ФК "МТЗ-РИПО" — 0:3. Отчёт о матче.
Vicyebsk 0:3Sel'po

ВИТЕБСК. 10 августа. ЦСК “Витебский”. Солнечно, 21 градус. 2300 зрителей (8350). Начало в 18.00.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 8, В.Быков (арФ, Могилев), С.Савицкий (арФ, Минск).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (внк, Могилев).
ВИТЕБСК (4,39; 4-4-1-1): Чесновский — 4,5 / Горовцов — 4, Косак — 4,5, Татеосян — 4,5, Диваков (к) — 4 / Гончарик — 4 (Жуков, 64 — 4,5), Восканян — 4 (Целых, 45 — 5), Ирха — 4 (Огар, 62 — 4), П.Ситко — 4,5 / Мор — 5 / Усов — 5.
Запасные: Косинец, Усачев, Васютин, Кобец.
МТЗ-РИПО (5,33; 4-1-4-1): Сулима (к) — 5 / Вылканов — 5, Зрнанович — 5,5 (Витус, 88 — б/о), Стащенюк — 5, Осипович — 5 / Кварацхелия — 5 / Еремчук — 5, Д.Щегрикович — 5,5, Страханович — 6 (Камара, 81 — б/о), Сащеко — 6 / Пехлич — 5,5 (Глеб, 67 — 5,5).
Запасные: Курганский, Бубнов, Горнак.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Горовцов (1, автогол, пас — Пехлич). 0:2 — Страханович (64, пас — Сащеко). 0:3 — Глеб (89, пас — Д.Щегрикович).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горовцов (42, за грубую игру), Вылканов (70, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 4 (2+2) — 1 (1+0).

Центральный поединок 18-го тура между ФК "Витебск" и минским МТЗ-РИПО транслировался в прямом эфире на телеканале ЛАД. Обе команды были ориентированы исключительно на победу, ближе к которой оказались "тракторозаводцы". И хотя итоговый счёт 0:3 говоит о солидном игровом преимущесте минчан, разгрома хозяева поля явно не заслуживали...
Вопреки логике, счёт был открыт на удивление быстро - на 40-й(!) секунде игры банальная передача с правого фланга застала врасплох оборонительные порядки витебчан. Мяч прилетел на левую штангу, где Андрей Горовцов в борьбе с Михаилом Еремчуком, срезал мяч в собственные ворота. Такой блицкриг явно деморализовал подопечных Александра Хацкевича - пытаясь исправить ситуацию, хозяева сбились на сумбурные действия. Витебчане старались доставить мяч к воротам Александра Сулимы посредством верховых забросов, которые легко "читались" защитниками приезжей дружины.
Мало-мальские угрозы достигались, в основном, благодаря дальним ударам, которым, впрочем, явно не хватало точности. Проблемы с "прицелом" в этот вечер более других досаждали Павлу Ситко, как минимум трижды в течение 1-го тайма "заряжавший" коронной левой из перспективных позиций - "не фарт"... Могли принести желанный успех витебчанам и розыгрыши "стандартов", однако удару Дивакова с подбора, не хватило точности, а оригинальный розыгрыш штрафного с пробеганием мимо мяча Горовцова и Ситко, и последующим ударом Мора, не застал врасплох Сулиму.
Гости тоже не спали "в шапку". Причём основные угрозы исходили после розыгрышей штрафных в непосредственной близости от ворот Чесновского. После мощного "выстрела" Кварацхелия на 25-й мминуте, мяч попал в "стенку", а после добивания Зрнановича просвистел аккурат над перекладиной. Дальше больше. Коварный навес в штрафную Сащеко, обернулся для хозяев ударом в штангу Янко Вылканова.
На "экстренные меры" по исправлению ситуации Александр Хацкевич решился ещё в первом тайме - на 45-й минуте вместо "опорника" Артура Восканяна, главком витебчан решил выпустить второго нападающего, украинского легионера Юрия Целых, в спешном порядке заявленного к игре с МТЗ-РИПО. Однако составить определённое мнение о способностях новичка "Витебска" удалось только во второй половине встречи. Юрий был активен, старался напрягать оборону минчан, здорово пробил головой по воротам Сулимы в одном из моментов, но не более того.
Дебют же второго тайма мог вылить на хозяев ещё один ушат воды - Павел Чесновский неуверенно принял мяч от собственных защитников и отпасовал прямо на... Эдина Пехлича. Такого подарка легионер МТЗ явно не ожидал и вернул "должок" обратно в руки адресату.
На 64-й минуте, когда, казалось, витебчане полностью установили контроль над мячом в середине поля, последовала "оборотка" по левому краю в исполнении Сащеко. Денис за доли секунды оценил ситуацию, и покатил мяч в штрафную на Олега Страхановича, удар в падении которого, как показалось, застал врасплох оборонительные порядки хозяев - 0:2.
Обидно, досадно, но отыгрываться надо. В течение 10 минут витебчане четырежды производили опасные выстрелы по воротам Сулимы, пытаясь доказать случайность цифр, высвечивавших голевое преимущество МТЗ - безрезультатно. А под занавес матча, вышедший на замену Вячеслав Глеб установил итоговый счёт - "карусель", на пару со Щегриковичем затеянная в штрафной "Витебска", удалась на славу. Мяч, рикошетом от ноги всё того же Андрея Горовцова, залетел под перекладину ворот Чесновского...
Несмотря на поражение, "Витебск" продолжает претендовать на 3-ю строку в турнирной таблице, благо минские динамовцы на домашней арене не смогли извлечь дивиденды от проигрыша прямого конкурента, уступив динамовцам брестским 1:4. Именно с набравшими приличный ход брестчанами и предстоит соперничать нашей дружине на выезде уже в ближайшую субботу. Искренне верим, что и витебчане свою "горькую чашу" также испили до дна.

Пресс-конференция
Юрий Иосифович Пунтус (МТЗ-РИПО):
- Я, в принципе, очень рад победе. Очень нужной победе для нас на данный момент. Я считаю, что удача была на нашей стороне, и тот быстрый гол, который, можно сказать, был даже нелогичен, нам помог держать инициативу в своих руках. А потом, учитывая опыт ребят, мы нашли возможность забить ещё два гола. Хотя далёк от мысли, что победа с крупным счётом 3:0 говорит об истинном соотношении сил сегодня на футбольном поле. Я считаю, игра была практически равна. Мы просто лучше использовали свои моменты. Повторюсь, удача была на нашей стороне.

Александр Николаевич Хацкевич (ФК "Витебск"):
 - В первую очередь, нам нужно научиться держать удар. При своих болельщиках проигрывать одному из конкурентов в борьбе за медали - это нужно пережить. На самом деле, первый гол, как удар под дых. Пропускаем на первой минуте, и потом команда в оставшееся время 1-го тайма не понимала, в какой футбол надо играть - свалились на эти длинные передачи, контроль мяча практически отсутствовал.
Второй гол тоже нелогичен - перехватили инициативу, здорово контролировали мяч, что называется, не "выпускали" команду. И, вот, потеря в центре поля, пропускаем на контратаке второй гол... Всё равно кто-то должен был сегодня выиграть. Наверное, в этой игре ничья не устроила бы ни нас, ни МТЗ. Да, исполнительское мастерство, в итоге, сказалось - сегодня игроки МТЗ были эффективнее. Но и у нас были хорошие моменты.
Если в центре поля Эдуард Мор "ведёт" игру, то у нас возникает проблема "опорного" полузащитника. Нужен игрок на эту позицию. А, в целом, по движению, по самоотдаче, к игрокам претензий нет.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Денис Сащеко набрал 40-й (16+24) балл по системе “гол + пас”.
Дома “Витебск” играет хуже (+3=3-3, 8-11), чем в гостях (+6=1-2, 17-9).
У МТЗ-РИПО 17-я крупная победа (в этом году — 5-я — больше всех). Витебляне оказались разгромленными в 39-й раз (в нынешнем сезоне — 1-й).
Артур Восканян провёл 15 матч в составе ФК "Витебск".
Юрий Целых дебютировал в высшей лиге чемпионата Беларуси.