Главная » 2008 » Август » 5 » ФК "Локомотив" - ФК "Витебск" - 0:3. Отчет о матче.
16:38
ФК "Локомотив" - ФК "Витебск" - 0:3. Отчет о матче.
  0:3
МОЛОДЕЧНО. 2 августа. Городской стадион. Переменная облачность, 25 градусов. 500 зрителей (4800). Начало в 18.00.
СУДЬИ: А.Сорока (1к, Смолевичи) - 7, С.Черетаев (нк, Марьина Горка), В.Дмитрачков (нк, Молодечно).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (внк, Минск).
ЛОКОМОТИВ: (4,54; 4-3-2-1): Красников - 4 / Апанас - 4, Шуманский (к) - 5, Д.Кабельский - 5, Шибеко - 4,5 / Шуманов - 4,5, Дера - 5 (Шмигеро, 54 - 4,5), Биончик - 4,5 (Стаин, 66 - 4,5) / Денисюк - 5, Швыдаков - 4,5 / Мархель - 4 (Папуш, 46 - 4,5).
Запасные: Зухбая, Водовозов, Кухаренок, Гребеножко.
ВИТЕБСК (5,35; 4-4-1-1): Чесновский - 6 / Горовцов - 5, Косак - 5,5, Татеосян - 5,5, Диваков (к) - 5 / Кагазежев - 5 (Гончарик, 46 - 5), Ирха - 5, Восканян - 5, Ситко - 5 (Жуков, 57 - 5,5) / Мор - 6 (Косинец, 86 - б/о) / Усов - 6.
Запасные: Усачев, Колоцей, Васютин, Лютько.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, красные трусы - синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 - Мор (44-г, пас - Кагазежев). 0:2 - Мор (81, пас - Жуков). 0:3 - Усов (87, пас - Гончарик).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) - 1 (1+0).

Вторая крупная победа нашей команды в нынешнем сезоне вновь была одержана вдали от родных стен, причём над соперником, которого также возглавляет... витебский тренер. Если в поединке первого круга, при подавляющем преимуществе "Витебска", "железнодорожникам" удалось приобрести 1 очко, то в Молодечно гости с лихвой наверстали упущенные голевые моменты. Счёт 3:0 в пользу дружины Александра Хацкевича тому подтверждение.
Встреча проходила в преддверии профессионального праздника железнодорожника, и хозяева поля очень хотели преподнести подарок для всех представителей этой профессии. Однако гости, памятуя о нелогичности результата первого свидания, были настроены совсем не дружелюбно. По замыслу Александра Хацкевича, игроки нашей команды должны были с первых минут навязать тотальный прессинг минчанам, но, как оказалось, "Локомотив" был готов к подобному развитию событий и больших "вольностей" приезжей дружине не позволил. Напротив, уже на 4-й минуте "Локо" был близок к тому, чтобы открыть счёт в матче, когда Кабельский с близкого расстояния "зарядил" в перекладину. Затем Дмитрий Денисюк опасно исполнил штрафной с левого фланга и мяч, минуя рванувшихся к нему Павла Чесновского и Юрия Мархеля, угодил в штангу, после чего, от греха подальше, был выбит на угловой.
После этого "всплеска", началась унылая борьба в центре поля с редким оживлением около ворот соперников. Не смотря на то, что территориальным преимуществом больше владел "Витебск", следующая запоминающаяся акция произошла вновь с участием активных Денисюка и Мархеля - Дмитрий покатил мяч на свободного партнёра, однако прицельный выстрел Юрия пришёлся рядом со штангой. Адекватный ответ витебчан последовал практически сразу. Диваков исполнил навес со своего края, Красников "вышел" на мяч, но не сумел выбить его далеко в поле - сыгравший на подборе всё тот же Диваков не попал в цель.
Очередное оживление возникло на поле под занавес тайма. И если "выстрел" из перспективной позиции Дера оказался "холостым", то ответная "оборотка" "Витебска" принесла долгожданные плоды. На 44-й минуте, после рейда Романа Кагазежева по правому краю, последовал навес в штрафную, где, никем не прикрытый Эдуард Мор, точным ударом головой открыл счёт не только в матча, но и на белорусском этапе своей карьеры.
Начало второй половины прошло под аккомпанемент витебских атак. На 48-й минуте Эдуард Мор зрячей передачей бросил в прорыв Павла Ситко, однако вышедший один на один с Красниковым игрок национальной сборной не смог "пробить" ближний угол. Как оказалось, это была последняя угроза в исполнении Ситко - на 53-й минуте, в рядовом "стыке" с Дера, Павел получил повреждение. Левый полузащитник "Витебска" смог вернуться в игру, однако спустя несколько минут был вынужден покинуть поле, заменённый на Дениса Жукова.
Возвращаясь непосредственно к самой игре, то вспомним опасные удары издалека Восканяна и Усова, "пожар" во владениях Чесновского после подачи углового, а также опасный удар Павла Шмигеро с линии штрафной, парированный кипером гостей - ни одна из этих потенциально голевых возможностей к изменению цифр на табло не привела. Впрочем, только до поры до времени. На 81-й минуте игры, получив мяч от Дениса Жукова, Эдурд Мор, чуть продвинувшись вперёд, элегантно пробил на "исполнение" - не ожидавший такого фокуса от россиянина, Красников смог только вынуть мяч из сетки.
Получив вторую пробоину, "железнодорожники" сникли, а "Витебск" продолжил куражиться над деморализованным соперником. Крупным счёт стал на 87-й минуте. Выверенной передачей Артёма Гончарика с лихвой воспользовался Руслан Усов, издевательски перекинув мяч через вышедшего вперёд Красникова - 3:0!

Пресс-конференция

Александр Хацкевич (ФК "Витебск"):
-Начало получилось каким-то вялым. Возможно. Сказалась дальняя дорога из Витебска. Ребятам не хватало резкости, движения. Но в защите действовали надежно. Что и требовалось от команды, ведь в первом круге пропустили много мячей. Радует, что все отрабатывали сзади. Конечно, гол в конце первого тайма, который, возможно, и не вытекал из логики матча, пришелся кстати. После перерыва отдали инициативу хозяевам, футбола со стороны "Витебска" практически не было. Но в нужный момент сказалось индивидуальное мастерство Эдика Мора. А третий гол, думаю, доставил удовольствие не только нам.

Вячеслав Акшаев ("Локомотив"):
- Нам мяч, забитый Усовым, точно не доставил удовольствия. Считаю, такого счета не заслуживали. Хотя победа "Витебска" заслужена. Но Мор — профессор, взрывался в самые важные моменты встречи. Нам же постоянно не хватало чуть-чуть. Тяжело выкарабкиваться из ямы. В первую очередь, психологически.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Сергей Ирха провёл 115 матч в высшей лиге чемпионатов Беларуси.
Артём Гончарик сыграл 15 матч в составе ФК "Витебск".
Руслан Усов забил 30-й мяч в высшей лиге.
Сергей Шуманов сравнялся по количеству сыгранных за "Локо" матчей с В.Макавчиком - по 66.
Артем Гончарик набирает очки в 5 играх подряд - 5 (3+2).
"Локомотив" еще ни разу не забивал "Витебску": +0=2-2, 0-5.
Парадоксально, но "Витебск" играет в гостях (19 очков: +6=1-2, 17-9) лучше, чем дома (12 очков: +3=3-2, 8-8).
После июньского разгрома "Нафтана" (4:0) "Локомотив" набрал лишь одно очко (в 8 матчах) - +0=1-7, 3-17.
Витебляне забивают в 10 выездных поединках подряд - клубный рекорд.
"Локомотив" потерпел 4-е поражение кряду.