Главная » 2008 » Июль » 8 » ФК "Витебск" - ФК "Нафтан" - 1:1. Отчет о матче.
20:04
ФК "Витебск" - ФК "Нафтан" - 1:1. Отчет о матче.
      1:1

Принципиальное противостояние «Витебска» и «Нафтана» завершилось справедливой ничьёй. Однако этот поединок запомнится болельщикам, в первую очередь, не захватывающими действиями футболистов на поле, а поведением главного арбитра встречи Сергея Шмолика. По официальным данным, главному судье матча во второй половине 2-го тайма скрутило спину по причине межпозвоночной грыжи, однако напрашивавшейся в таких случаях замены арбитра не произошло. Рефери ФИФА мужественно отсудил поединок до конца...

Состав ФК «Витебск»: Чесновский – Диваков (к), Татеосян, Косак, Кузьминич – Ситко, Ирха, Мор, Кагазежев (56' Горовцов) – Гончарик (83' Булойчик), Усов.

Голы: 0:1 - Разумов (10’), 1:1 – Ситко (37’, пас – Гончарик).

Впрочем, каждый болельщик мог сам составить своё собственное мнение касательно данного матча. Телеканал ЛАД вёл прямую трансляцию на Беларусь. Первые минуты игры прошли в середине поля. Обе команды старались захватить середину для дальнейшего ведения игры с позиции силы. И тем неожиданнее стало взятие ворот Павла Чесновского. На 10-й минуте банальная передача мяча низом с левого фланга обернулась голом экс-витебчанина Максима Разумова, на доли секунды опередившего уже приготовившегося к приёму мяча голкипера «Витебска».

Хозяевам ничего не оставалось, как взвинтить обороты и с удвоенной энергией искать пути к воротам Антона Ковалевского. Возможности огорчить второго голкипера белоруской «молодёжки» у витебчан были. На 17-й минуте Эдуард Мор элегантно сбросил мяч грудью под удар Артёма Гончарика, однако, казавшийся убойным удар, пришёлся в защитника «Нафтана». Спустя десять минут могучий «выстрел» Сергея Ирхи с 25 метров также претендовал на звание «голевого», но Ковалевский мяч зафиксировал. Взятие ворот назревало. И на 37-й минуте «Витебск» провёл образцово-показательную атаку. Артём Гончарик увидел рывок по левому флангу Павла Ситко и сделал мягкий заброс в штрафную площадь «Нафтана». Павел выиграл забег у защитника и точным ударом головой в правый угол счёт сравнял. Наверняка наряду с трибунами в восторг пришёл и главный тренер национальной сборной Беларуси Бернд Штанге, приехавший воочию увидеть «северное» дерби. Павел ещё раз наглядно продемонстрировал, что по праву является игроком главной команды страны. Под занавес первой половины темп игры упал и команды перешли на режим доигрывания.

В перерыве состоялось чествование сборной команды Витебской области по футболу среди юношей 1993-94 г.р., которые впервые завоевали золотые награды Республиканской спартакиады школьников. Главному тренеру Александру Михайловичу Старовойтову и игрокам команды в торжественной обстановке были вручены внушительных размеров Кубок, медали, дипломы и памятные призы. Вопреки ожиданиям, вторая половина встречи выдалась не столь яркой, как ожидалось. Вязкая борьба в середине поля с немногочисленными полумоментами явно заставляла зрителей скучать. Не помогла изменить общей картины и серия замен, проведённых тренерами обеих команд. Небольшой всплеск активности пришёлся на шестидесятых минутах. Сначала Михаил Горбачёв выше всех выпрыгнул после исполнения «стандарта» с левого края, однако мяч после удара «нафтановца» головой, пролетел чуть выше ворот. В ответной атаке уже Сергей Кузьминич из похожей позиции также оказался неточен. Самая реальная возможность выйти вперёд представилась хозяевам на 69-й минуте – в жёсткой борьбе Руслан Усов «вырвал» мяч у защитника «Нафтана» и покатил в центр на Артёма Гончарика, однако его на доли секунды опередил игрок гостей, переведя мяч на угловой. А потом активность вновь пошла на убыль. И было бы совсем скучно наблюдать за течением игры, если бы на авансцену не вышел Сергей Шмолик. Зрители шумно реагировали на каждое движение рефери, которое, впрочем, давалось брестчанину с большим трудом. И всё-таки отдадим арбитру должное, принципиальнейший матч, несмотря на травму, Шмолик провёл без видимых ошибок. Споткнувшись на «Нафтане», витебчане вновь опустились на 3-е место, позволив подняться столичному МТЗ-РИПО, который на своей арене не оставил шансов могилёвскому «Савиту», одержав разгромную победу 6:2. Следующий поединок «Витебск» проведёт уже 9 июля на выезде с солигорским «Шахтёром». Встреча была перенесена на эту дату в связи с выступлением солигорчан в Кубке Интертото.