Главная » 2008 » Июль » 1 » ФК "Сморгонь" - ФК "Витебск" - 0:3. Отчет о матче.
ФК "Сморгонь" - ФК "Витебск" - 0:3. Отчет о матче.

СМОРГОНЬ. 28 июня. Стадион “Юность”. Солнечно, 17 градусов. 1500 зрителей (3200). Начало в 18.00.
СУДЬИ: А.Жуков (внк, Минск) — 7,5, Ю.Рымченок, А.Горох (оба — нк, Брест).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
СМОРГОНЬ (4,59; 4-2-3-1): Жук — б/о (Дрозд, 14 — 4,5) / Борсуков — 4,5 (Петросян, 77 — б/о), Мардас (к) — 5, Храпковский — 4,5, Дуксо — 4,5 / Швец — 4,5, Давидович — 4,5 / Маргулец — 4,5 (Триндюк, 71 — б/о), Колодин — 4,5, Лебедев — 5 / Литвинчук — 4,5.
Запасные: Дворецкий, Романов, Альховик, Фастов.
ВИТЕБСК (5,46; 4-4-2): Чесновский — 5,5 / Кузьминич — 6, Косак — 5,5, Татеосян — 5,5, Диваков (к) — 5,5 / Кагазежев — 5 (Рубненко, 39 — б/о; Горовцов, 58 — 5), Ирха — 5, Мор — 5,5, Ситко — 5,5 / Усов — 6, Гончарик — 5,5 (Булойчик, 77 — б/о).
Запасные: Восканян, Косинец, Колоцей, Васютин.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Гончарик (5). 0:2 — Усов (83, пас — Кузьминич). 0:3 — Усов (90, пас — Ирха).
На 4-й минуте Гончарик не реализовал пенальти за снос Гончарика (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кагазежев (26, за грубую игру), Ситко (65, за неспортивное поведение).

Прессбол
Спустя считанные минуты после стартового свистка матч начался снова — выражаясь языком букмекеров, с форой “-1” для “Витебска”. Борьба Гончарика и Храпковского дала повод рефери Андрею Жукову назначить пенальти, вызвавший горячее неприятие тренера хозяев. Пострадавший форвард сам взялся исполнить одиннадцатиметровый удар — Жук его парировал, но против добивания все того же Гончарика оказался бессилен.
Гости пытались развить преимущество с помощью вездесущего экс-спартаковца Мора, помогавших защите нападающих, а также сборника Ситко и ветерана Кузьминича, активничавших на бровках. Получалось, прямо скажем, невыразительно. Вместе с тем витебляне тщательно забаррикадировали все подступы к своим воротам. Поэтому, когда хозяева с 30-й минуты начали методично наседать на владения Чесновского, их угрозы в отсутствие захворавшего диспетчера Баранова чаще всего ограничивались пробитием “стандартов”.
Стремление одних уйти от поражения, а других — приумножить голевой задел привело к тому, что соперники сразу после антракта выдали ударную десятиминутку. Однако Гончарика и Усова — с одной стороны, и Лебедева, Маргульца, Борсукова — с другой чуть подвели техника и глазомер. Затем старые знакомые наставники выдали свои намерения заменами: Георгий Кондратьев создал на острие атаки тандем нападающих, а Юрий Коноплев, напротив, убрал с поля Гончарика. Правда, это не помешало гостям провести две разящие контратаки, в результате которых Усов оформил дубль и принес витеблянам крупную победу.

Официальный сайт ФК "Витебск"
Наконец-то! Впервые за последние четыре(!) сезона витебчанам удалось одержать крупную победу. Уже в далёком 2004 году витебский клуб под руководством Георгия Кондратьева, в первом круге 14-го чемпионата Беларуси, одержал три подобных виктории. Нынешняя победа ещё более приятна тем фактом, что одержана она была на выезде над неуступчивой на родной «Юности» «Сморгонью», которую возглавляет всё тот же Георгий Кондратьев.
Артём Гончарик совершил «пристрелку» - Жук был начеку. Однако уже следующий рейд Артёма по «вражеским» тылам вынудил Храпковского сфолить в пределах собственной штрафной – находившийся в паре метров от эпизода рефери Жуков без колебаний указал на «точку». Реализовывать пенальти взялся сам же пострадавший, но его удар в левый нижний угол «прочитал» голкипер Жук, отбивший мяч перед собой. И всё же, оказавшись первым на подборе, Артёму удалось со второй попытки реабилитироваться – 0:1! Послав визави в лёгкий нокдаун, гости продолжили искать счастье у чужих ворот. Близки к увеличению счёта на табло были Ситко, Кагазежев и вновь Гончарик.

«Сморгонь» пришла в себя к середине тайма. Отодвинув игру от своих ворот, хозяева стали искать счастье около вотчины Чесновского. И были очень близки к тому, чтобы нивелировать преимущество «Витебска», однако убойные удары головой Литвинчука с линии вратарской лишь добавили вистов голкиперу белорусской «молодёжки». Кстати, о голкиперах, на 13-й минуте страж ворот «Сморгони» Жук получил повреждение и был заменён на коллегу по амплуа Дрозда. Вынужденной оказалась и первая замена в составе «Витебска»: покинуть газон сморгонской «Юности» раньше времени пришлось Роману Кагазежеву, вместо которого на правый край полузащиты отправился Дмитрий Рубненко. Забегая вперёд, отметим, что и Дмитрий, спустя 20 минут игрового времени, покинул поле, получив повреждение.

Вторая половина встречи прошла под аккомпанемент сморгонских атак. Хозяева изо всех сил старались преподнести подарок своим поклонникам – Сморгонь отмечала День города. Однако все усилия оказались тщетны – ключи к воротам Чесновского так не были подобраны благодаря грамотным действиям витебской защиты и надёжности Чесновского. Всё больше увлекаясь атакой, сморгонцы забывали о крепости собственных оборонительных редутов. Раз за разом, пользуясь разрежённостью обороны, Эдуард Мор своей фирменной распасовкой  «загружал» края, где как «электрички», без устали наматывали километраж Ситко и Кузьминич. На 69-й минуте Эдуард имел все шансы открыть личный голевой счёт в составе «Витебска», но под мяч, направленный в створ ворот, подвернулся… Сергей Ирха. Если бы в футболе результативные передачи подсчитывались на хоккейный манер, то российский «дирижёр» витебских атак, пополнил свой актив сразу двумя точными передачами. На 84-й минуте именно Мор зрячим пасом отправил в прорыв по правому краю Сергея Кузьминича, компанию которому составил Руслан Усов, поддержавший «контру» по центру. Получив пас от партнёра, Руслан вышел один на один с Дроздом и без проблем переиграл голкипера – 0:2. Потеряв мотивацию и шансы на спасение, хозяева позволили «Витебску» довести счёт до крупного на последней минуте основного времени матча. В результате перепасовки на правом крае сморгонской штрафной, мяч попал к находившемуся у лицевой линии Сергею Ирхе. Дрозд выдвинулся на витебского «опорника», но Сергей своевременно откатил мяч назад на свободного Руслана Усова, которому уже никто не мог помешать поразить пустой створ ворот.
«Витебск» продолжил свою победную серию, однако уже в ближайшую субботу на главной арене Витебского ЦСК состоится принципиальнейший поединок против новополоцкого «Нафтана», который в прямом эфире будет транслироваться телеканалом ЛАД. Искренне надеемся, что витебским болельщикам больше не придётся ждать очередные четыре года – к хорошему быстро привыкаешь.

Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
— Если быть кратким, то в первую очередь отмечу результат – это хорошо. Концовку игры провели вообще здорово. Немного не доволен действиями команды в начале и середине первого тайма – были проблемы, а так провели не плохой матч. Самое главное, напомню, это результат. Поздравляю витебских болельщиков, приехавших поддержать команду на столь далёкий выезд – всех с победой. С трудной победой, без оглядки на счёт – он не отражает общей картины матча. Так что победа трудная, но получилась в итоге крупная.

- Чем вызвана обратная замена Рубненко?

- Ну, опять же пришлось делать две вынужденные замены. Рома Кагазежев выходит на поле… Вроде бы человек приехал из России помогать команде, а он сегодня, как оказалось, был просто не готов к игре. Ну, скажи ты об этом перед матчем – я не могу, мне тяжело, что-то болит… Рубненко выходит, размялся. Вроде бы всё нормально – пах потянул… В итоге получается, что две замены «спалили» просто так.

- Сегодня на позиции «опорника» Вы предпочли Ирху Восканяну. Чем это вызвано? Может быть тем, что ставилась задача персонально сдержать Колодина?

- Нет. Просто Ирха сейчас лучше играет. Хотя всё-таки не совсем правильно выразился. Сегодня мы отталкивались от прошедшей игры, недельного цикла подготовки… Хорошо, что есть из кого выбирать. В прошлой игре Восканян сыграл, сейчас – Ирха, Булойчик, поэтому хорошо, когда есть равноценные люди на какую-то конкретную позицию.

Георгий КОНДРАТЬЕВ (Сморгонь):

— Результат, конечно, удручает. Не понимаю, как можно уже на 4-й минуте назначать такой пенальти? Гончарик наступил на ногу Храпковскому, после чего упал на газон. Этот одиннадцатиметровый все и сломал. Знал, что гости начнут играть от обороны. Они ждали своего шанса — и не зря.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Руслан Усов совершил 3-й голевой дубль в карьере.
Впервые Артем Гончарик не реализовал пенальти. На его счету 9 использованных попыток из 10.
“Сморгонь” потерпела 4-е поражение кряду — клубный антирекорд.
У “Витебска” стало 38 крупных побед. Любопытно, что последний раз команда громила соперников почти четыре года назад.
Сергей Кузьминич провёл 210 матч в чемпионатах Беларуси.
Сергей Ирха провёл свой 110 матч в высшей лиге белорусского первенства.
Александр Булойчик сыграл 180 матч в чемпионатах Беларуси.
Руслан Усов забил свой 20 мяч в высшей лиге чемпионатов Беларуси в футболке ФК "Витебск".

0
А как сказал Юрий Коноплёв - поздравляю витебских болельщиков, приехавших поддержать команду на столь далёкий выезд – всех с победой. Любит нас. smile

3 CoolAndGun
0
Rudi, любит -- сильно сказано, но что уважает -- факт!

4 Янц
0
Двигаемся в верном направлении... Крупняки нужны еще, никакой голевой засухи, только атака... не забывая об обороне... smile