Главная » 2008 » Июнь » 24 » ФК "Витебск" - ФК "Гранит" - 2:1. Отчет о матче.
ФК "Витебск" - ФК "Гранит" - 2:1. Отчет о матче.
Viecebsk   2:1 Hranit

ВИТЕБСК. 21 июня. Витебский ЦСК. Солнечно, 20 градусов. 2000 зрителей (8350). Начало в 18.00.
СУДЬИ: Николай Пыреев - 8, А.Чепа, С.Пригодич (все - нк, Минск).
ИНСПЕКТОР: М.Цуканов (нк, Гомель).
ВИТЕБСК (5,04; 4-4-1-1): Чесновский - 5 / Кузьминич - 5, Косак - 5, Татеосян - 5, Диваков (к) - 5 / Кагазежев - 4,5 (Жуков, 65 - 5), Восканян - 5, Мор - 5, Ситко - 6 (Рубненко, 80 - б/о) / Гончарик - 5 (Косинец, 81 - б/о) / Усов - 5.
Запасные: Васютин, Булойчик, Ирха, Лютько.
ГРАНИТ (4,96; 4-3-1-2): Богдан - 5 / Головчик - 4,5, А.Бохно (к) - 5, Фурсин - 5, Ласовский - 4,5 / П.Платонов - 5, Григоров - 5 (Самусевич, 84 - б/о), Д.Платонов - 5,5 / Лошанков - 5 / Кривобок - 5 (Панков, 64 - 5), Януш - 5.
Запасные: Паречин, Шиловский, Мясникович, Бутрамьев, Моложавый.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы - красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 - Ситко (54-г, пас - Восканян). 2:0 - Ситко (64, пас - Усов). 2:1 - Д.Платонов (66).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Платонов (28, за неспортивное поведение), Татеосян (52, за грубую игру), Богдан (71, за умышленную игру рукой за пределами штрафной).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) - 1 (0+1).

После серии из двух поражений кряду, подопечным Юрия Коноплёва  удалось вернуть позитивный фон домашней победой над «Гранитом» - 2:1. Эта виктория витебчан стала первой за последние 5 туров…

Что и говорить, «баранки» от «Днепра» и «Нёмана» заметно пошатнули позиции команды-открытия чемпионата и отбросили её с вершины на 3-ю ступень в турнирной таблице. Единственным оправданием блеклой игре «Витебска» в последних турах стала свалившаяся на команду эпидемия травм игроков-лидеров и, как следствие, вынужденная ротация основного состава. К поединку с «Гранитом» усилиями медперсонала удалось возвратить в строй Романа Кагазежева и Артёма Гончарика, но говорить об 100% готовности футболистов явно не приходилось.

Первыми потревожили гостей витебчане – на 4-й минуте Диваков из перспективной позиции не попал в створ со штрафного. Ответ «Гранита» оказался на порядок опаснее – лишь благодаря усилиям Кузьминича, выбившего мяч с «ленточки», «Витебск» не оказался в нокдауне. Дерзость новичка элитного общества отрезвляюще подействовала на хозяев поля, которые от греха подальше постарались отодвинуть эпицентр боевых действий от своих ворот – к воротам противоположным. Точить гранитный камень принялись всей командой. После прохода Ситко, Усов имел все шансы открыть счёт, но рикошет от защитника позволяет довольствоваться только угловым. «Выстрел» Гончарика из-за пределов штрафной под перекладину в красивом броске парирует Андриян Богдан. Потом снова упущенный шанс у Руслана Усова, из перспективного положения не сумевшего направить мяч в «рамку». Однако голевые моменты «Витебска» не отражают истинное положение дел на поле. «Гранит» не окопался всей командой около своих ворот, напротив, гости при малейшей возможности искали пути к воротам Чесновского. В первую очередь, «сопротивление» возглавили братья Платоновы и Евгений Лошанков, скоростными забегами и перепасовками стараясь ставить в тупик витебских защитников. На 28-й минуте хозяева позволили Игорю Кривобоку принять мяч на грудь в штрафной «Витебска» и с разворота пробить по воротам – чуть мимо. И всё-таки витебчане были ближе к успеху. В оставшееся до перерыва время доставить неприятностей Богдану могли Усов, Восканян и Гончарик, но хозяев подводила элементарная неточность. Свисток на перерыв Николая Пыреева был подхвачен витебскими болельщиками, которые недовольным свистом с трибун выразили своё «особое» мнение на предмет «результативной» игры команды.

Мы не знаем, какие слова звучали в витебской раздевалке в перерыве, но на вторую половину встречи команда вышла с абсолютным иным настроением. На порядок увеличившиеся скорости свидетельствовали о непременном желании добиться результата «здесь и сейчас». Особенно усердствовал в этом стремлении Павел Ситко – игрок национальной сборной Беларуси без устали «перепахивал» левую бровку, измотав своими скоростными проходами оборону «Гранита». В итоге, казавшаяся монолитом оборона гостей, дрогнула. И именно Ситко удалось «отколоть» два увесистых камня, тем самым, позволив команде вырваться вперёд. Оба мяча выдались голами-близнецами – дважды Павел здорово пробил головой после подач с правого фланга, на опережении врываясь в штрафную «Гранита» мимо опешивших защитников.

А затем последовало ощущение «дежа-вю». Что-то подобное уже довелось видеть в домашнем матче с «Днепром», когда сразу после забитого гола, то ли от состояния эйфории, то ли от минутной расслабленности, то ли от обычной безалаберности, приезжая команда уже в следующей атаке поражала ворота «Витебска». На этот раз не уследили за шустрым Дмитрием Платоновым, который в ходе атаки «Гранита» оказался первым на подборе мяча, отбитым Чесновским перед собой. Так в течение каких-то 2 минут комфортные 2:0 превратились в тревожные 2:1, а психологический перевес, естественно, перешёл к микашевичцам. Воодушевлённый «Гранит» полез вперёд большими силами, и теперь уже хозяева поля вынуждены были перейти на игру «вторым номером». Причём восстановить преимущество в два мяча хозяева могли, однако Усов не смог сотворить третий гол-близнец – браво, Богдан, а «выстрел» Гончарика под перекладину был чуть неточен. В заключительную пятиминутку встречи «Витебск» всей командой встал стеной на сохранение победного результата – «Гранит» пошёл на штурм. И сравнять счёт гости могли – на 88-й минуте защитники «Витебска» «проморгали» подключение Николая Януша, который, казалось, уже просто расстреливает Чесновского с 5-и метров. Как Павел среагировал на удар – из области фантастического раздела «Очевидное-невероятное». Транзитом от рук голкипера, мяч «чиркнул» по перекладине и улетел на угловой. После такого упущенного шанса гости смирились с поражением, которого, честно говоря, не заслуживали.

Говорят, вода камень точит. Мы возражать не будем…

Пресс-конференция

Валерий БОХНО (Гранит):
- Игрой ребят доволен. Но от нас отвернулась фортуна.

Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
- Для нас эта игра была очень важна со всех сторон: и с точки зрения психологии, и с точки зрения очкового багажа. Я хочу просто поблагодарить ребят. В перерыве удалось до них достучаться. Я думаю, многие поняли, что в полсилы играть в первенстве Беларуси нельзя. Все футболисты должны играть с полной самоотдачей. На зубах, на крови вырвали победу. Может быть, Фортуна сегодня нам и помогла. В Гродно было наоборот, хотя там должны были выигрывать. Так сложилась игра. Повторюсь, благодарен ребятам. За то, что они проявили лучшие качества, забили. Но преследует какой-то злосчастный рок – только забиваем, тут же пропускаем, как и в игре с «Днепром». С чем это связано – не знаю. Слава Богу, результат есть – и это самое главное.

- С чем связана замена Ситко?
- Мальчишка выложился полностью. Вы же видели, он 70 минут отработал так, что… Организм же не безграничен. Согласитесь, сегодня он отыграл просто здорово. Не то, что он забил два гола, а именно отыграл великолепно. И завершал впереди, и помогал сзади. Он просто устал, чуть-чуть ему «физики» не хватило, поэтому сделал замену только по причине усталости.

Занимательные цифры
Андрей Диваков сыграл 200-й матч в высшей лиге, Руслан Усов - 100-й.
Дмитрий Платонов набирает очки по системе "гол + пас" в 3 матчах подряд - 3 (2+1).
"Гранит" по-прежнему не знает побед в гостях: +0=3-2, 3-5.