Главная » 2008 » Июнь » 24 » Герой тура. Павел Ситко: "звездняк" мне не грозит
16:10
Герой тура. Павел Ситко: "звездняк" мне не грозит

Герой тура. Павел Ситко.

Богатый на непредсказуемые поступки немец Бернд Штанге в конце мая приглашением в национальную дружину полузащитника Павла СИТКО в очередной раз удивил белорусский футбольный мир. Однако фланговый хавбек “Витебска” не стушевался в матчах с немцами и финнами. Вышел на видные роли Павел и во внутреннем первенстве: именно его точные удары помогли витеблянам прервать серию неудачных июньских матчей.


— Похоже, вызов в сборную благотворно сказался на твоей игре за клуб.
— Не думаю, что всплеск результативности связан с приглашением Бернда Штанге. Хотя, не скрою, вызов в сборную получить было приятно. Мастерства за столь короткий срок не прибавилось, зато психологически раскрепостился. А в матчах за “Витебск” стараюсь добросовестно выполнять свои обязанности: отрабатываю в обороне, помогаю в атаке. И почему не отличиться после передач партнеров?

— Что произошло с “Витебском”: до встречи с “Гранитом” вы не могли победить четыре тура.
— От нас отвернулась фортуна — пропускали на последних минутах. Возможно, не хватает концентрации на все девяносто минут. Поведя в счете, успокаиваемся. Вот и “Гранит” забил сразу же после моего второго гола.

— После возвращения из сборной наставник “Витебска” пару туров не ставил тебя в основу. Неужто лечил от “звездняка”?
— Подобное мне не грозит. А насчет того, почему не проходил в состав, лучше обращаться к тренеру. Я его решения не комментирую.

— И все-таки было странно видеть в запасе одного из лидеров “Витебска”.
— Я полтора года в этой команде, но не могу сказать, что стал своим. Ведь Витебск — не мой родной город, я из Речицы.

— Но в “Витебске” местных футболистов немного.
— Действительно, в основном приезжие ребята. Но, повторюсь, я пока еще не стал своим. Помню, когда два года назад пригласили в “Витебск”, немного волновался. Ведь уезжал в клуб высшей лиги, уровень которой существенно отличаются от первой. Хотя и было приятно, что смог обратить на себя внимание Андрея Чернышова. Кстати, бывший главный тренер вместе с агентом приезжали в Речицу посмотреть матч “Ведрич-97” — “Полоцк”, в котором наблюдали за одним форвардом северян. Но в итоге вечером того же дня Андрей Алексеевич позвонил мне и пригласил на просмотр. Считаю, повезло. Представился шанс заявить о себе, потому и приложил все усилия, дабы им воспользоваться.

— А почему раньше не пытался закрепиться в клубе элитного дивизиона?
— Значит, чего-то не хватало. Хотя ездил на просмотр в минское “Динамо”, когда его возглавлял Алексей Петрушин. Не приглянулся тренеру — вернулся домой. Наверняка так и провел бы карьеру в родном “Ведриче”, кабы не счастливый случай. Ведь вырваться из первой белорусской лиги в хороший клуб очень не просто. Тем более пробиться в сборную страны. Перебравшись в “Витебск”, стал больше работать над собой. Тем более, когда засветился в национальной команде. Пребывание в ней оставило много приятных эмоций — хочется вновь их пережить. Перед выходом на замену в матче с Германией, естественно, волновался, а вот через три дня в Финляндии уже чувствовал себя спокойно, был уверен в своих силах. Поединок в Кайзерслаутерне запомнился огромным количеством зрителей — впервые играл при таком скоплении народу.

— Какие напутствия получил от Штанге, уезжая в клуб?
— Он просил особое внимание уделить отработке стандартных положений, поработать над их исполнением.

— А вариантов продолжения карьеры за границей случайно не появилось?
— Пока все помыслы связаны с “Витебском”. Необходимо поскорее забыть эту черную полосу и продолжить успешное выступление в чемпионате. Ведь задачу на сезон никто не отменял. Руководство обязало быть в тройке призеров. И я не вижу причин, которые могут помешать нам добиться цели. Уверен, “Витебск” еще может прибавить. Правда, необходимо опасаться конкурентов. Помимо БАТЭ, МТЗ-РИПО, минского “Динамо” и “Шахтера”, уже привычных претендентов на медали, вклиниться в группу лидеров, как мне кажется, способно и жодинское “Торпедо”.

— Одним из самых ярких белорусских игроков 90-х годов прошлого столетия являлся твой земляк Василий Баранов. Причем многие удивлялись тому, как гармонично в нем сочеталось умение проявить себя как на футбольном поле, так и за его пределами.
— Не в курсе, как именно вел себя Василий.

— Я — о соблюдении режима.
— Нет, я не склонен к веселым похождениям. Предпочитаю в свободное время гулять по городу. Благо в Витебске есть на что посмотреть.

Виталий ЕСИС
Прикрепления:
Просмотров: 505 | Добавил: CoolAndGun | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
1 CoolAndGun  
0
Сдается мне, далеко пойдет Пашка... cool

2 Boss  
0
Да и уже ходють слухи о его возможном переходе НЕ В БЕЛОРУССКИЙ КЛУБ.

3 CoolAndGun  
0
Динамо Москоу?

4 S3k  
0
Ну неплохое предложение для первого раза!

Имя *:
Email *:
Код *:
 Хостинг от uCoz Copyright MyCorp © 2024