Главная » 2008 » Июнь » 9 » ФК "Торпедо" - ФК "Витебск" - 1:1. Отчет о матче.
14:25
ФК "Торпедо" - ФК "Витебск" - 1:1. Отчет о матче.
1:1
БОРИСОВ. 6 июня. Городской стадион. Солнечно, 25 градусов. 1700 зрителей (5392). Начало в 18.00.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 8,5, С.Савицкий (арФ, Минск), В.Быков (арФ, Могилев).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (мк, Минск).
ТОРПЕДО (5,04; 4-2-3-1): Синевич — 5 / Шитов — 5, Довгулевец — 5, Янушкевич — 5, Киренкин — 4,5 (Залевский, 46 — 5) / Воронков (к) — 5, Климович — 5 / Горбаненко — 5 (Трепачкин, 79 — б/о), Греньков — 5, Терентьев — 5,5 / Шеряков — 5,5.
Запасные: Дранников, Чедия, Коваленко, Гнедько, Туранок.
ВИТЕБСК (5,00; 4-2-3-1): Чесновский — 5 / Горовцов — 5, Косак — 5, Татеосян — 5, Диваков (к) — 5 / Восканян — 5, Булойчик — 5 (Ситко, 58 — 4,5) / Гончарик — 5,5 (Ирха, 62 — 4,5), Мор — 5, Кагазежев — 5 / Зуев — б/о (Усов, 11 — 5,5).
Запасные: Васютин, Кузьминич, Рубненко, Жуков.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Гончарик (23, пас — Усов). 1:1 — Шеряков (84, с пенальти за снос Терентьева).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Диваков (45, за грубую игру).

Официальный сайт Торпедо
Озабоченный малым «боезапасом» главком торпедовцев Олег КУБАРЕВ решился на эксперимент. Не столь радикальный, как у Бернда ШТАНГЕ, но тоже весьма неожиданный: на левый фланг обороны был делегирован Роман КИРЕНКИН, а Дмитрий КЛИМОВИЧ с привычного уже места переместился на позицию опорного полузащитника. Эксперимент оправдал себя ровно наполовину: КЛИМОВИЧ придал осмысленности доселе самой невнятной персоналии в тактической схеме автозаводцев, а вот КИРЕНКИН новую для себя задачу не осилил. Как признал впоследствии сам тренер, высокому и фактурному игроку трудно наладить игру на фланге. Добавим к этому невысокую скорость нашего сборника, и вот она – брешь в защитных рубежах, в которую с готовностью устремились витебские нападающие. Из этой зоны «пришёл» и гол – ГОНЧАРИК ушёл от КИРЕНКИНА и практически в упор «расстрелял» СИНЕВИЧА.
Нельзя сказать, что новация вышла совсем уж провальной – помимо голевого эпизода гости создали не так уж много хлопот молодому торпедовскому вратарю, а значит, защита более или менее со своей задачей управлялась. Но в перерыве Олег КУБАРЕВ решил, от греха подальше, заменить КИРЕНКИНА на ЗАЛЕВСКОГО. Яков занял привычное для себя (но, к сожалению, не слишком пока эффективное) место «опорника», а КЛИМОВИЧ вернулся на свой левый фланг – во втором тайме это направление потеряло для витебчан всякую перспективность. Тем не менее, потребовалось ещё почти полчаса для того, чтобы «Торпедо» позабыло изначальную установку и вернулось к испытанной манере игры. И вот тут лидеру чемпионата пришлось по-настоящему нелегко, что не преминул отметить на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Витебска» Юрий КОНОПЛЕВ. Незасчитанное из-за шального офсайда взятие гостевых ворот на 63-й минуте лишь подзадорило «чёрно-белых». Постепенно наращивая давление, они окончательно переместили игру на половину поля соперника, и северянам пришлось отбиваться всей командой. Вскоре, «зевнув» проход настырного Александра ТЕРЕНТЬЕВА, защитник «Витебска» использовал последний шанс, вверив судьбу момента, а то и всей встречи, в руки своего вратаря. Но Павел ЧЕСНОВСКИЙ не смог переиграть Андрея ШЕРЯКОВА, и жодинский нападающий записал уже седьмой гол в чемпионате на свой «лицевой счёт».
Пожалуй, лишь нефартовость Романа ТРЕПАЧКИНА позволила «Витебску» завершить свой борисовский вояж почётной ничьей – момент на 86-й минуте был исключительным, удар у Романа, оказавшегося с глазу на глаз с вратарём, вышел плотным и сильным, но… немного неточным. Подбадриваемые трибунами, торпедовцы ещё пробовали организовать финальный штурм на последних минутах, и он им даже удался, но – без желанного результата.
Со свистком арбитра показалось, что «Торпедо» всё-таки потеряло два очка, нежели приобрело одно. Но, оценивая матч в целом, можно согласиться, что результат получился по игре, – как ни крути, а первый тайм автозаводцы проиграли. Упрекать за это кого-либо нет смысла. Располагая весьма скромным набором игроков, КУБАРЕВ вынужден идти на эксперименты. Без взаимозаменяемости до конца первенства можно и не дотянуть, даром что наши футболисты стараются играть корректно, избегая дисквалификаций (в этом матче торпедовцы не получили ни одной жёлтой карточки). Впрочем, не исключено, что в межкруговую паузу «Торпедо» изыщет возможности для точечного усиления – а «точки» обозначены очень чётко.

Прессбол
О степени эстетической ценности матчей цепких команд можно спорить до хрипоты — на вкус и цвет товарищей нет. Но то, что подобные соперничества подкупают запредельным накалом, непреложно. Так было в Борисове, где витебская коса нашла на жодинский камень.
Последний не оказался лежачим, а первая — тупой: Олег Кубарев заинтриговал оригинальной расстановкой сил, Юрия Коноплева не сбила с толку потеря Зуева, выведенного из строя Янушкевичем. К чести Усова, он бросился в жаркий бой так, словно загодя готовился к авралу. Ближе к середине тайма форвард начал лихую многоходовку, а активный Мор замыкал прострел Горовцова справа — мяч непостижимо разминулся с целью. Вскоре же нелады на левом краю торпедовской обороны, где в новой роли пробовался доселе железный представитель центральной оси Киренкин, принесли “Витебску” успех: после умного паса Усова в створ ворот Синевича смачно и точно зарядил Гончарик. Автозаводцы ответили чем-то реально грозным лишь за несколько секунд до перерыва, когда Горбаненко хлестко пробил рядом со штангой.
С возвращением в защиту Климовича и добавкой Залевского в пару к Воронкову “Торпедо” заиграло гораздо инициативнее. Впрочем, это диктовала и ситуация. А вот витеблянам наладить контрнаступление не удалось. Ничем не проявил себя Ситко, неравноценным стал выход Ирхи вместо Гончарика, за сутки до поединка получившего сильный ушиб голеностопа. В итоге сцену обставили уже жодинские декорации. Зритель увидел и кивок головой Шерякова в “девятку” (Чесновский парировал), и гол Гренькова (отменен из-за офсайда Шерякова), и опаснейшую мортиру Горбаненко (по счастью для северян, мимо). Однако главный для номинальных хозяев эпизод спектакля был отыгран ими блестяще: настырный Терентьев аккурат на левом углу штрафной запрессинговал матерого Восканяна, допустившего, пожалуй, единственную грубую ошибку. Но какую! После нее Горовцову только и оставалось, что фолить, — бесспорный пенальти четко реализовал “киллер” Шеряков.
Если до уравнивания счета “Витебск” просто дрогнул, то в концовке вовсе выглядел не доцентом, а растерянным школяром. Повергнуть в полное уныние премьера чемпионата могли экс-одноклубник Трепачкин, Терентьев и снова Шеряков, потенциально убойный выстрел которого на 93-й компенсированной минуте отчаянно блокировал Косак, сохранивший в целом презентабельный вид лидерской косы.

Официальный сайт ФК "Витебск"

После почти 3-х недельного перерыва возобновилось внутреннее белорусское первенство. Игроки ФК «Витебск» матч 8-го тура проводили на нейтральном поле городского стадиона в Борисове, где на правах хозяев жодинское «Торпедо» вновь притормозило лидера первенства – 1:1.

Игровая расстановка, выбранная Юрием Коноплёвым, имела довольно нестандартный вид 4-2-3-1. После длительного перерыва, вызванного травмой колена, на поле вернулся Александр Булойчик, составивший дуэт «опорников» вместе с Артуром Восканяном. Левую «бровку» занял Роман Кагазежев, а справа довольно неожиданно расположился Артём Гончарик. Наконечником витебской атаки стал Евгений Зуев, однако, в игре против бывших одноклубников, Жене отметиться толком так и не удалось – виной всему обыденное столкновение в середине поля на 10-й минуте и подозрение на разрыв приводящей мышцы. Появившийся на поле Руслан Усов «отомстил» за товарища довольно быстро – на 24-й минуте, находясь в середине поля, Руслан адекватно среагировал на рывок Артёма Гончарика с правого фланга. Точная передача форварда позволила Артёму убежать один на один с Синевичем и открыть счёт в игре. Это была не первая возможность гостей выйти вперёд – шестью минутами ранее просто обязан был забивать в неприкрытый никем левый угол ворот Эдуард Мор, которому образцово-показательную передачу «вырезал» с правого фланга Андрей Горовцов. До ворот было всего 6 метров…

Пожалуй, на этом все более-менее опасные моменты в первом тайме и закончились. Благодаря грамотным действиям витебчан в обороне, торпедовцы имели возможность побеспокоить Чесновского только тремя дальними ударами из-за пределов штрафной, которые, впрочем, со створом ворот разминулись.

После перерыва, по инерции, большую активность в наступательных действиях проявляли гости, трижды выводя на удар Усова стараниями Гончарика и Кагазежева, однако Руслану приходилось принимать мяч в окружении защитников, поэтому точность ударов оставляла желать лучшего.

На 58-й и 62-й минутах последовали замены в составе «Витебска», и если выход свежего Ситко вместо обретающего былые кондиции Александра Булойчика был плановым, то Артём Гончарик в одном из столкновений получил повреждение и просигнализировал о замене сам, позволив выйти на поле Сергею Ирхе. Эти замены вызвали перестановки фигур по позициям – Кагазежев перешёл с левого края на правый, отдав свою вотчину в распоряжение Ситко, а Ирха занял привычное место опорного полузащитника.

К сожалению, перестановки не дали положительного эффекта. Начиная с 70-й минуты на поле играла только одна команда – жодинское «Торпедо». Уставшие витебчане прочно оказались заперты на своей половине поля. Торпедовцы атаковали много и разнообразно, позволив Горбаненко и экс-витебчанину Трепачкину дважды оказаться нос к носу с Чесновским, однако удары жодинцев расходились с рамкой ворот. И всё-таки номинальные хозяева добились своего на 87-й минуте встречи – Восканян грубо ошибся при передаче в 2-х метрах от своей штрафной, и накрывший его Терентьев тут же рванул к воротам на одинокого Чесновского. Находившемуся рядом с торпедовцем Андрею Горовцову уже просто не оставалось иного выбора, кроме фола. Справедливо назначенный рефери Кульбаковым пенальти точно исполнил главный «забивала» "Торпедо" Андрей Шеряков, разведя мяч и Чесновского по разным углам.

Почувствовав вкус гола, торпедовцы с удвоенными силами принялись штурмовать окончательно деморализованных витебчан. И шансы вырвать победу у хозяев были, однако убойный удар Трепачкина пришёлся чуть левее штанги, а под "выстрел" Шерякова из пределов штрафной «легли костьми» витебские защитники.

Восполняя паузу, вызванную играми сборных, чемпионат берёт спринтерский темп – матчи очередного 9-го тура пройдут уже 10-11 июня. ФК «Витебск» в среду принимает на главной арене Витебского ЦСК своего весеннего кубкового обидчика – могилёвский «Днепр».

Пресс-конференция
Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
- Если честно, не хочется сейчас разбираться, у кого-то из моих игроков искать ошибки… Отмечу, что очень тяжело далась сегодня игра. По каким причинам это произошло, думаю, разберёмся сами. По крайней мере, сегодня был самый тяжёлый матч, начиная со старта чемпионата. Может быть перерыв нам, как говорят, не «в жилу» пошёл, всё-таки на 19 дней многие парни по сборным разъехались. Но я рад, что сегодня мы уезжаем с 1 очком отсюда. Играли против хорошей команды, очень организованной. Поэтому очку рад, содержанием игры – нет.
- Юрий Васильевич, ещё в 1-м тайме был заменён Зуев. С чем это связано?
 - А у него, по-моему, приводящая мышца порвалась полностью. В этом месте у него был ушиб, а в момент приёма мяча ему въехали в ногу. У него сейчас в этом месте такой «синяк»… Конечно, делать замену на 11-й минуте – это минус. Может быть, в концовке, нам бы эта замена и пригодилась. А во втором тайме пришлось и Гончарика менять – тоже сам попросил замену. Он накануне, за сутки до игры, на тренировке получил очень приличный ушиб голеностопа, и он честно признался: «У меня болит, я не могу на ногу наступить». Вот и получается, что две замены вынужденными оказались.
- На сколько Вы сегодня довольны игрой, вышедших на замену игроков?
 - Не хочу их комментировать. Будем разбираться. Очень недоволен. Почему? Я просто не хочу об этом говорить.

Олег КУБАРЕВ (Торпедо):
— Радует, что прибавили во втором тайме и заставили обороняться такую хорошую команду, как “Витебск”. Создали достаточно моментов, но это футбол: мы себе “привезли” гол — соперник тоже сам себе его “привез”. И для нас ничья тоже не худший результат.
— Довольно неожиданно было видеть передвижки по позициям защитников “Торпедо”...
— Это связано с недостатком людских ресурсов. Пытаемся найти оптимальную возможность для использования тех, кто лучше готов. С выходом Киренкина левым защитником из этой зоны получили гол, потому задумка не оправдалась. Климович довольно неплохо смотрелся в позиции опорного. Зато теперь мне понятно, что Димой можно усиливать среднюю линию, а Рома все-таки слишком высокий и габаритный для игры на фланге.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Вадим Жук инспектировал матчи чемпионатов страны 50 раз.
Андрей Шеряков, поразив ворота в 6-м матче кряду (7 голов), достиг отметки 30 (21+9) очков по системе “гол + пас”. В случае продолжения голевой серии будет повторен абсолютный рекорд чемпионатов в этой номинации, который принадлежит сразу трем футболистам: Андрею Скоробогатько, Николаю Рындюку и Валерию Стрипейкису.
Шеряков реализовал 3-й пенальти из четырех пробитых.
Александр Терентьев достиг отметки 20 (10+10) очков.
Тандем форвардов Артем Гончарик — Руслан Усов организовал 3-й совместный гол (с передач друг другу) — больше всех в этом году.
Впервые в чемпионате “Витебск” не выиграл в гостях: +4=1-0, 9-5.
Витебляне не знают поражений в 10 матчах кряду, на чужих полях — в 8.
Артём Гончарик провёл 205 матч в высшей лиге чемпионатов Беларуси.