Главная » 2008 » Май » 13 » ФК "Гомель" - ФК "Витебск" - 1:2. Отчет о матче.
ФК "Гомель" - ФК "Витебск" - 1:2. Отчет о матче.
ГОМЕЛЬ. 10 мая. Стадион “Центральный”. Солнечно, 10 градусов. 4900 зрителей (14307). Начало в 17.00.
СУДЬИ: С.Шмолик (рФ) — 7,5, А.Горох, Ю.Рымченок (оба — нк) (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (внк, Гродно).
ГОМЕЛЬ (4,58; 4-4-2): Логвинов — 4,5 / Надиевский — 4 (Мисюк, 55 — 4,5), Живкович — 4,5, Бохомо — 4,5, Мкртчян — 4,5 / Кондрашук — 4,5, Баранок — 5, Брессан — 4,5 (Майкон, 55 — 4,5), Кобец — 5 / Василюк (к) — 5, Драгун — 4,5.
Запасные: Бурдуковский, Дашук, Ленцевич, Рыбак, Барсуков.
ВИТЕБСК (5,00; 4-4-2): Чесновский — 5 / Горовцов — 5, Косак — 4,5, Татеосян — 5, Диваков (к) — 5 / Жуков — 4,5 (Ситко, 51 — 5), Восканян — 5, Мор — 5,5 (Ирха, 84 — б/о), Кагазежев — 4,5 / Гончарик — 5, Усов — 6 (Зуев, 87 — б/о).
Запасные: Васютин, Кузьминич, Рубненко, Булойчик.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Усов (9). 1:1 — Василюк (49, с пенальти за игру рукой после удара Василюка). 1:2 — Ситко (63, пас — Усов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Живкович (41, за грубую игру).

ФК "Витебск"
Благодаря прямой трансляции по телеканалу ЛАД, любой из болельщиков мог составить собственное мнение касательно игры прошлогоднего серебряного призёра и лидера нынешнего первенства. Без боязни ошибиться, можно утверждать, что спорный эпизод с взятием или не взятием ворот витебчан на последней компенсированной минуте, по своему накалу с лихвой перекрыл события ему предшествовавшие. Однако обо всём по порядку…
Нынешний состав витебчан оказался абсолютно идентичным тому, который пятью днями ранее ковал победу над минскими динамовцами. Единственным тактическим изменением стал размен краями между Жуковым и Кагазежевым – Денис занял правую бровку, а Роман расположился на левой стороне поля. Первый опасный момент организовали хозяева – после навеса с правого края Кобец выиграл верховую борьбу, но удар по мячу акцентированным не получился, и Чесновский без труда поймал мяч. А следующий эпизод в поединке оказался голевым. После банального навеса в штрафную площадь «Гомеля», Надиевский в простой ситуации решил вынести мяч через центр, однако попал прямо в Руслана Усова, от которого тот, собственно, и залетел в сетку опешившего от неожиданности Логвинова.
Получив пробоину уже в дебюте, хозяева большими силами двинули вперёд, предоставив «Витебску» использовать свою излюбленную манеру игры «вторым номером». Кто-кто, а уж витебчане на таком ведении игры «собаку съели» вместе с могилёвским «Савитом», минскими МТЗ-РИПО и «Динамо» впридачу. Однако отдадим гомельчанам должное - поволноваться пришлось изрядно. По два раза на острие оказывались Василюк и Мкртчян, но их ударам не хватало точности. Били по воротам Чесновского и Драгун с Баранком, однако, с тем же успехом, что и у их одноклубников. Практически все удары хозяева наносили из-за пределов штрафной площади, благодаря предельной концентрации витебских защитников, не позволявших гомельчанам приблизиться на более перспективные позиции. Под занавес тайма снова напомнил о себе Усов, но удар из района сегмента чем-то особенным для Логвинова не  стал.
Начало тайма второго позволило «Гомелю» счёт сравнять. В простой ситуации, решив перестраховаться,  Денис Жуков отправил мяч на угловой. Гомельчане «стандарт» использовали на все 100% - в суматохе мяч нашёл предплечье Косака и рефери Шмолик без угрызений совести указал на «точку», промахнуться с которой Валилюк просто не имел права.
Неудовлетворённый действиями Жукова, Юрий Коноплёв тут же произвёл читавшуюся рокировку на Ситко. И эта ставка сыграла вновь! На 63-й минуте Руслан Усов передачей в одно касание пасует налево набравшему ураганную скорость Ситко. Павел, не встретив ни малейшего сопротивления со стороны гиганта Бохомо, сблизился с Логвиновым и низовым ударом пробил-таки голкипера. Вот тебе и «вендетта по-гомельски» - «гол+пас» коренного гомельчанина Руслана Усова и победное взятие ворот (причём второе кряду!) речичанина Павла Ситко.
Однако проигрыш пред очами родного болельщика, хоть и от лидера чемпионата,  в планы «Гомеля» не входил. Спустя две минуты Кобецу партнёры организовывают «рандеву» с Чесновским, однако своевременным выходом из ворот,  Павел не оставляет шансов «визитёру». Однако они появляются у бразильца Майкона, первым оказавшимся на подборе. Его удар в «рамку», однако, голевым не стал благодаря своевременной подстраховке со стороны Косака, вынесшего мяч с «ленточки».
Постепенно давление «Гомеля» сбилось на банальный «навал», которым с успехом мог воспользоваться… Усов. Потеряв мяч на чужой половине поля, гомельчане проспали реактивную «контру», в исполнении «Витебска». Получив мяч, Руслан в одиночестве пробежал чужую половину поля и увидев, ч то Логвинов выдвинулся навстречу, решил перебросить голкипера. К сожалению, вместе с вратарём оказались переброшенными и ворота.
А теперь плавно перейдём к моменту на последней компенсированной минуте. Признаемся, с трибуны гомельского «Центрального» взятие ворот виделось чистым для хозяев, однако послематчевый просмотр видео заставил если не пересмотреть своё мнение, то засомневаться в нём, так уж точно. Передача с правого края в сторону Василюка, заставила Чесновского опрометчиво покинуть створ. Капитан гомельчан неуловимым касанием перевёл мяч левее на Майкона, оставив кипера «молодёжки» в отыгранном положении. Бразилец, в свою очередь, не встретив сопротивления со стороны распластавшегося на «ленточке» Татеосяна, перевёл мяч в сетку ворот. Безудержную радость гомельчан, прервал взмах флажка бокового арбитра, зафиксировавшего офсайд у бразильца. Дабы не вдаваться в пространные комментарии, заметим, что данный игровой эпизод для арбитров можно смело заносить в разряд «ультра-си». За считанные доли секунды определить правильность (или не правильность) положения Майкона относительно Чесновского в момент касания мяча Василюком, способен просчитать только «фотофиниш», не то что обычный человек, с обычными рефлексами. Момент «на усмотрение судьи» стал роковым для «Гомеля», позволив ФК  «Витебск» одержать очередную победу, четвёртую в выездных поединках этого чемпионата, со счётом 1:2.
Теперь впереди нас ждёт встреча 7-го тура с замыкающей турнирную таблицу ждановичской «Даридой». Однако забрасывать шапками «минеральную» дружину не советуем. «Минеральной» дружине, после очередного поражения от минских динамовцев, отступать некуда. Будет бой, который, собственно и состоится 17 мая на главной арене Витебского ЦСК. Приглашаем вас на футбол!

Прессбол
Одержав в предыдущем туре гостевые победы, соперники подошли к матчу в приподнятом настроении.
Но если витебляне свой стартовый состав, одолевший минское “Динамо”, менять не стали, то у “Гомеля” по сравнению с поединком в Новополоцке изменения произошли: отсутствовали Мисюк и Тигранян. Надиевский же занял место правого защитника, а Кондрашук — хавбека на том же фланге. Появился с первых минут и бразилец Брессан, составивший с Баранком дуэт опорников. В итоге из 22 футболистов, начавших матч по стартовому свистку, восьмеро были легионерами (по квартету с каждой стороны) и двое — воспитанниками гомельского футбола (оба в составе “Витебска” — Усов и Горовцов).
Что же касается судьи, стартовый свисток давшего, то его — Сергея Шмолика — гомельские болельщики, памятуя былые скандалы, всегда ожидают с некоторой озабоченностью. Забегая вперед, отметим: после свистка финального эта озабоченность не развеялась.
С первых минут игра набрала хороший темп и полностью захватила внимание зрителей. Отбив стартовый наскок витеблян, гомельчане усилиями Надиевского и Кондрашука начали “утюжить” правую бровку. На 9-й минуте они так увлеклись атакующими действиями, что пропустили острейшую контратаку с участием Усова, Гончарика и Жукова. Отпустив мяч от себя, последний, казалось, потерял шанс обострить игру, но в последний момент сумел-таки от лицевой отпасовать Гончарику. Тот послал мяч вдоль ворот, и находившийся во вратарской Надиевский мощнейшим отбойным ударом угодил… в ногу Усова. Уроженец Гомеля забил — Витебск повел.
Пропустив, гомельчане взяли под контроль большую часть поля, но спешка и брак в передачах еще на подступах к штрафной сводили на нет все их замыслы. Северяне основным своим оружием избрали контратаки, которые старались воплотить в жизнь при первой же возможности.
Из острых эпизодов первой половины запомнились два удара Мкртчяна. Первый — хлесткий, низовой — пришелся рядом со штангой, второй, со штрафного, отразил Чесновский. В ответ мог отличиться и другой экс-гомельчанин. Горовцов издали запустил “парашют” за спину Логвинову, но вратарь успел перевести мяч на угловой.
Концовка тайма прошла на встречных курсах со вспышками активности то у одних, то у других ворот. Футбол, по нашим меркам, был весьма хорошего качества, но играли, как говорят, “без ворот”. И сбились к антракту на борьбу плотную и вязкую, результатом которой стала единственная за девяносто минут желтая карточка.
Вторая половина началась атаками хозяев. Они плотно насели на ворота Чесновского и устроили такую кутерьму в штрафной, что игра рукой Косака после удара Василюка и судейский пенальти-вердикт вослед оказались вполне логичным завершением этих несколько сумбурных, но чрезвычайно напористых поползновений. Приговор четко привел в исполнение гомельский капитан — 1:1.
Выравнивание счета подвигло тренеров к поискам путей усиления игры. У витеблян вышел хавбек Ситко, занявший левую бровку (Кагазежев перебрался на противоположную). Гомельчане провели более сложную перестройку. Дебютировавший в белорусском чемпионате бразилец Майкон был направлен в помощь Василюку, а Мисюка отрядили в центр в компанию к Баранку. Драгун переместился на правый край полузащиты, откуда снялся Кондрашук, подвинутый по оси на место ушедшего Надиевского.
Против сложности хозяйских миграций по позициям витебская простота сработала успешно и оперативно. Именно Ситко, сыграв в длинную “стенку” с Усовым, ворвался в штрафную слева и снова вывел вперед гостей. “Гомель” мог сравнять счет по горячим следам. Василюк вывел на убойную позицию Кобеца, своевременный выход Чесновского ситуацию, казалось, разрядил, но — лишь на время. Мяч подхватил Майкон и отправил его в оставленные голкипером ворота. Выручил “Витебск” Татеосян, выбивший мяч из пустого створа.
По мере приближения финального свистка хозяева все более страстно жаждали сатисфакции. Правда, с реальными возможностями сквитать разницу их желания все никак не совпадали. А вот пропустить они могли. За десяток минут до конца Диваков длинным пасом со своей половины вывел на вольный простор зеленой глади Усова. Руля (под таким прозвищем Руслан известен гомельским болельщикам) “вырулил” в гордом одиночестве на Логвинова, но перебросил мяч не только через вратаря, но и через его владения.
Шанс спастись “Гомель” искал большими силами и до последнего. И на излете компенсированных минут его нашел. После удара Драгуна мяч срикошетил от защитника, достался Василюку, от него — Майкону, который заставил затрепетать сетку и сердца гомельских болельщиков. Однако рефери не “затрепетал” и, доверившись лайнсмену, взятие ворот отменил. А зря. Изучив видеозапись эпизода, инспектор Франц Летяго признал: офсайда не было. Судейская бригада, в принципе прекрасно отработавшая матч, от ошибки не убереглась. Причем от ошибки, повлиявшей на исход, но не зародившей сомнений относительно правомочности пребывания “Витебска” на вершине таблицы.

Пресс-конференция
Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
- Мы знали, что матч будет сложным. И психологически, и физически, ребята уже немного подустали. Коротко оценивая матч, я не доволен, как мы сыграли в первом тайме. Во втором уже был прогресс, то, что просили – ребята выполнили. Больше не хочется ничего говорить – рад победе.

- Вы так спокойно реагируете на то, что так стабильно забираете у лидеров очки, при этом, став фаворитом, что ни на есть, настоящим. Как, после игр с минским «Динамо» и ФК «Гомель», вы будете действовать на своём поле при игре с командами, которые будут классом значительно ниже?
- Что значит, «ниже классом»? Мне не нравится, что многие говорят: «Та команда выше классом, эта ниже». Да нормальные команды у нас все в Беларуси! Да, кому-то везёт чуть больше. Где у нас сейчас явный фаворит? Вперёд заскакивать не будем, как мы дальше будем играть. У нас следующая игра 17 мая с «Даридой», поэтому все мысли об этом.
- Сегодня за «Витебск» голы забивали Руслан Усов – гомельчанин, и Павел Ситко – речичанин. Эти ребята как-то по-особому настраивались на игру?
- Я не думаю, что как-то по-особенному. Ну, может быть, Руслан Усов. Ему приятно было, он в прошлом году здесь также провёл хороший матч, но не забил гол. Если помните, мы 1:2 проиграли, хотя тот матч мне больше всех нравится до сих пор. В памяти остался, как один из лучших в исполнении команды. А забивать всегда приятно, поэтому я не думаю, что был какой-то особенный настрой.

Анатолий ЮРЕВИЧ (Гомель):
-В первом тайме мы выглядели неубедительно, хотя «Витебск» мы хорошо знаем. Далеко не лучшая игра. Но в принципе проигрывать мы были не должны сегодня. Сейчас посмотрел запись – стопроцентный гол. Вообще как такой гол не засчитывать…я не знаю. А так молодцы. Второй тайм провели мощно. Но поражения мы не заслуживали.
-ФК «Гомель» проиграл сегодня «Витебску» по игре или тактически?
-Игра без тактики вообще не может существовать. У нас необязательный брак в первом тайме, во втором тайме наладили. Сегодня игра проиграна, но в тоже время посмотрели запись – чистый гол.
-Имея второго вратаря, которого вызывали в сборную, не резоннее ли было бы поставить в основу его?
-Существует такое понятие как первый вратарь и второй. Давайте образно представим что первый-Ленцевич, второй-Логвинов. И тогда Вы меня спросите почему не играет Логвинов…Два ведь не могут сразу играть.
-Вам не кажется что Василюк был не похож на себя в первой половине встречи. И во втором тайме игра «Гомеля» преобразилась во многом благодаря именно Роману. Вы что-то сказали ему в перерыве?
-Нет. У меня были претензии в первую очередь к Брессану и к двум крайним защитникам. И во втором тайме, если вы обратили внимание, крайние защитники прекратили играть в недодачу, и стали завязывать игру флангами. И плюс Баранок чуть выдвинулся выше, а Мисюк играл чуть ниже. А в первом тайме Надиевский выглядел не совсем убедительно.
-Будет ли какая либо реакция со стороны руководства ФК «Гомель» по поводу незащитанного гола?
-От клуба не будет. Дело в том, что это дело судейского комитета. И мы не в праве вообще эту тему обсуждать.
-В прошлых матчах «Гомель» периодически менял тактические построения. Когда команда играла 4-4-2, то «Гомель» выглядел достаточно убедительно. Сегодня практически весь матч была такая расстановка футболистов. Тренерский штаб определился с оптимальным тактическим построением?
-Дело в том, что моя мечта, мечта любого тренера в течение матча сыграть три построения. Этого добился Липпи на чемпионате мира. Италия в полуфинале сыграла три построения. Это высший пилотаж. К сожалению, тренер абсолютно зависим от исполнителей. Здесь бы наиграть одно построение, а два это уже мечта сумасшедшего.
-Жив ли ФК «Гомель», если жив, то где?
-То, что мы сегодня играли неубедительно, я с Вами согласен. Вы не забывайте, что мы играем, так как нам позволяют. Надо уважать соперника. Соперник организованная, прекрасная команда. Так как нам позволяли, так мы и сыграли. Хочется, конечно, лучше. Что касается вопроса «жив ли?», я вообще этого вопроса не понимаю. Мы сегодня играли не с командой с прыжковой ямы, а с лидером чемпионата. Меня радует то, что во втором тайме переломали игру. Пошла острая встречная игра. Вообще, исходя из исполнителей, матч был очень напряженным. Обе команды оставили все силы. Поэтому как тренер я не могу сказать, что самоотдачи не было. Была. Вопрос в другом. Когда у Василюка пошла совершенно другая игра, он начал по другому играть.
-Как Вы относитесь к тому, что зрители на матчах с «Динамо» и с «Витебском» уходят за десять минут до конца.
-Но сегодня я бы не сказал этого. А вообще если мы зрителей теряем, что в этом хорошего… Это плохо.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Роман Василюк стал единоличным лидером в списке самых полезных футболистов национальных чемпионатов. На его счету 222 (158+64) очка. Лидер атак “Гомеля” обошел на один балл Валерия Стрипейкиса — 221 (170+51).
Руслан Усов набирает очки в четырех последних матчах — 5 (3+2).
“Гомель” и “Витебск” еще ни разу не сыграли вничью в городе над Сожем. Любопытно, что до субботней виктории витебляне последний раз возвращались из Гомеля со щитом аж в 1995 году, а после этого потерпели 8 поражений кряду. А вообще, в 24 матчах “Витебск” обыграл “Гомель” 10-й раз.
“Витебск” одержал 4-ю победу кряду. Выездная победная серия и того больше — 5 матчей (клубный рекорд).
“Витебск” идет с опережением прошлогоднего графика на 13 очков.