Главная » 2008 » Май » 7 » ФК "Динамо" (Минск) - ФК "Витебск" - 1:2. Отчет о матче.
08:25
ФК "Динамо" (Минск) - ФК "Витебск" - 1:2. Отчет о матче.
1:2
МИНСК. 5 мая. Стадион "Динамо". Переменная облачность, 15 градусов. 1500 зрителей (40000). Начало в 17.00.
СУДЬИ: С.Сахаревич - 8, А.Обелевский (оба - нк), Е.Юцевич (1к) (все - Гродно).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (внк, Столбцы).
ДИНАМО (4,69; 3-2-3-2): Панкратов - 4,5 / Мартынович - 4,5, Павлючек - 4,5, Веретило - 4,5 / Кисляк (к) - 4,5, Шкабара - 5 (Максим, 80 - б/о) / Чухлей - 5, Мбанангой - 5,5, Порываев - 4,5 (Бровченко, 62 - 4,5) / Лебедев - 5, Рак - 4,5 (Эду, 60 - 4,5).
Запасные: Климович, Ясинский, Павлюкович, Бруно.
ВИТЕБСК (5,38; 4-4-2): Чесновский - 6 / Горовцов - 5, Косак - 5,5, Татеосян - 5,5, Диваков (к) - 5,5 / Кагазежев - 5 (Ирха, 65 - 4,5), Восканян - 5,5, Мор - 6, Жуков - 5 (Ситко, 46 - 5,5) / Гончарик - 5,5, Усов - 5,5 (Зуев, 71 - б/о).
Запасные: Васютин, Колоцей, Кузьминич, Булойчик.
ФОРМА КОМАНД: синие майки, белые трусы - красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 - Усов (46+, пас - Диваков). 0:2 - Ситко (62, пас - Гончарик). 1:2 - Мбанангой (91+, с пенальти за снос Максима).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Восканян (9), Горовцов (34) (оба - за грубую игру), Кисляк (51, за задержку соперника руками), Веретило (53, за грубую игру).

Официальный сайт Динамо (Минск)
Уступив в домашнем матче «Витебску» динамовцы упустили шанс возглавить турнирную таблицу.
Дружина с берегов Двины пожаловала в столицу в ранге лидера чемпионата. Что должно было стать для минчан хорошим раздражителем. Тем более что в случае победы «бело-голубые» могли лишить гостей этого статуса и сами выйти на первое место.
О том, что хозяева будут играть с позиции силы, говорила и избранная на игру тактическая схема с тремя защитниками. Однако в первом тайме численное превосходство в центральной зоне особой пользы динамовцам не принесло. Мало того, быстрые контратаки «Витебска» выглядели заметно острее затяжных позиционных розыгрышей «Динамо». Особенно в рядах гостей усердствовал Усов. В стартовые полчаса форвард дважды серьезно угрожал динамовским воротам: в первом случае столицу выручил Панкратов, во втором – неточный удар. Оказалось, то была пристрелка. За несколько мгновений до свистка на перерыв витебский нападающий обводящим ударом метров с 16-ти послал мяч в левый от голкипера угол – 0:1. Динамовцы же весь первый тайм пытались пробиться сквозь железобетон приезжей обороны. Удалось им это лишь однажды: перепасовка Мбанангоя с Чухлеем завершилась выводом последнего на ударную позицию – рядом со штангой.
Второй тайм подопечные Игоря Криушенко начали весьма агрессивно и на несколько минут буквально закрыли соперника на его половине поля. Этот штурм едва не увенчался взятием ворот: после подачи углового Павлючек пробил с лету – Чесновский в акробатическом прыжке вытащил мяч из «девятки». Этот фантастический сэйв витебского голкипера положил конец динамовской гиперактивности. Пока хозяева думали над тем, каким же образом распечатать витебские ворота, гости сподобились на второй гол. Вышедший на замену Ситко с угла штрафной пробил точно в угол. В оставшееся время «Витебск» сосредоточился на удержании счета и особо не усердствовал впереди. «Бело-голубые» получили территориальное преимущество, однако распорядиться им, как следует, не смогли. Игра у «бело-голубых» откровенно не клеилась. Процент брака в передачах зашкаливал, мяч не шел в ворота даже из убойных позиций. То был явно не динамовский день. В добавленное арбитром время минчанам удалось отквитать один мяч (с пенальти за фол против Максима его провел Мбанангой), слегка подсластив горькую пилюлю первого в чемпионате поражения.

Прессбол
Понедельничная изоляция матча в календаре возвела его в ранг безальтернативной кульминации тура. Причудливый набор воскресных событий и цифр оказался для соперников сродни психотропному снадобью: победитель покидал динамовский газон лидером.
Витеблян, впрочем, оставляла первыми и ничья. И она - в проекции на полное отсутствие у них победного опыта посещений этой арены в чемпионатном прошлом - представлялась вполне реалистичной целью. За ней в тумане угадывалась только мечта. В победных выездах этой весны "Витебск" явил навыки умелого охотника, арканившего удачу из засады. В этом смысле оппонент едва ли представлял загадку для Игоря Криушенко. Но в этой очевидности выжидательных мотивов и намерений команды Юрия Коноплева виделся динамовский непокой.
Детонатором гомельского взрыва "бело-голубых" стала подаренная соперниками возможность разбежаться, раскатисто атаковать на чужих спинах грудью и глазами вперед. Ждать подобных тактических преференций от витеблян не стоило. Они достаточно трезвы в оценке своей удачливости и стерегутся лезть на рожон. А у "Динамо" посреди недели стряслось еще и домашнее кубковое поражение от "Шахтера". Безмятежности хозяйского настроения оно, понятное дело, не способствовало.
Похоже, в эмоциональный штопор после этой осечки угодил даже Криушенко. Он изменил своим всегдашним достоинствам - обстоятельности и расчетливости. Тренер "Динамо" пошел ва-банк и поставил на эффект новизны. Матч против витеблян команда начала с построением в три защитника и два опорных хавбека. За этим сюрпризом угадывалась установка сыграть первым номером, с контролем над территорией и наступательным куражом.
Однако глубину постижения динамовцами тренерского замысла измерять не возьмемся. Ибо изначально проваленной показалась более важная составляющая подготовки к игре - ментальная. Ключевое звено в избранной схеме - связка заводных опорников. Ей доверяется двуединая задача: разрубать чужие атаки и затевать в ответ свои. Оба этих предназначения Шкабара и Кисляк исполняли невнятно. Они мешкали вступать в отбор. Мяч редко адресовался на фланги. Поперечная сдержанность в передачах задавала удобный витеблянам темп. Многолюдье в центральной зоне мешало и динамовскому форварду Лебедеву. У него не получалось привычно отходить в глубину и подыгрывать оттуда набегам моторного Рака. Унылую картину вальяжной немощи хозяев подкрепила и статистика: до антракта в ней не было ни попаданий в створ ворот, ни даже поданных угловых.
Выигрыш центральной зоны дался "Витебску" с экономией занятых в этом ног. Легионеры-полузащитники Мор и Восканян управились вдвоем - помогали чутье позиции и мужицкая кряжистость в отборе. С такими толковыми снабженцами в просторных динамовских тылах легко игралось Гончарику и Усову. Эти юркие нападающие составили вполне спетый тандем с непредсказуемым распределением функций ассистента и завершителя.
Усов мог открыть счет много раньше добавленной к первому тайму минуты. Не прошло и четверти часа, как он опасно бил из пределов штрафной низом, а затем верхом - оба раза чуть правее правой штанги. Зато в удавшемся гостям рейде с левого фланга он успешно поправил прицел. В полете из-за пределов штрафной мяч послушно облетел зону возможного пересечения с руками Панкратова и поцеловал "девятку" - 0:1.
Отыгрываться "Динамо" вышло уже в восстановленной тренером конфигурации 4-4-2. Криушенко опустил в оборону Порываева, поменял фланг Веретило, сместил к левой бровке Мбанангоя. Выходов на замены дождались вскоре Эду и Бровченко. Но все эти меры мало оживили вялую тональность хозяйской игры.
По-настоящему остро "Динамо" сыграло лишь раз - в первой же послеантрактной атаке. Чухлей из аута зашвырнул мяч в штрафную, Павлючек с разворота и зло пальнул под перекладину - вот тогда и заработал свою "шестерку" слетавший на спасение Чесновский.
"Витебск" перевел дух и без признаков паники держал оборону, не отказывая в удовольствии сбегать в атаку своим нападающим и крайним хавам. Коноплев счастливо угадал в перерыве, встроив в сюжет игры бегунка Ситко. Это его разгон вдоль левой бровки на 62-й минуте был поощрен тонкой "диагональю" Гончарика, а завершился хладнокровным ударом мимо потерявшего ворота Панкратова - 0:2.
Оставшиеся полчаса спишем на протокольные формальности. Гости подсознательно сбились на отбой, слегка запятнавший лидерское реноме. При этом они самонадеянно позволили соперникам затеять еще пару угроз, подправить позорные для тех цифры ударной статистики и даже счет на табло. Запоздалый утешительный пенальти был следствием неосторожного контакта Дивакова с Максимом.

ФК "Витебск"
В преддверии последнего поединка 5-го тура многие футбольные аналитики сходились во мнении, что лидерство ФК «Витебск» является временным и встреча с минскими динамовцами докажет случайность занимаемой верхней строчки представителем северного региона. Однако очередная выездная победа «Витебска» опровергла досужие размышления.
«Витебск» начал встречу привычной игрой «вторым номером». Игорь Криушенко, предвидя такой сюжет, решил построить игру «Динамо» опираясь на схему 3-5-2. Однако, захватив центральный плацдарм, на подступах к штрафной площади Чесновского волны динамовских атак захлёбывались, «благодаря» чему из событий первых 15-и минут достойным упоминания стал лишь «горчичник», предъявленный Восканяну. А затем витебчане поняли, что «не так страшен чёрт, как его малюют», и начали организовывать фирменные «контры», на острие которых дважды оказывался Руслан Усов. Первый выстрел форварда парировал Панкратов, а минуту спустя, вырвавшись на оперативный простор, Руслан пробил мимо. Ответом для «Витебска» стали опасные удары в исполнении Кисляка и Чухлея, но обоих подвела неточность. Концовка же тайма полностью осталась за гостями. Мор и Восканян «перекусили» тройной центр «Динамо» и раз за разом точными передачами дирижировали активными флангами, позволяя Жукову и Кагазежеву пользоваться разреженным пространством в динамовской обороне. На последней минуте основного времени первого тайма один из таких рейдов завершился закономерным взятием ворот. На левом фланге Диваков и Жуков точным перепасом прошли от штрафной до штрафной. Затем капитан витебчан отдал мяч открывшемуся Усову. Руслан, продвинувшись вдоль линии по направлению к сегменту, точным обводящим ударом поразил правую «девятку».
Уже в дебюте второй половины Павлючек мог коренным образом изменить течение игры. Получив мяч в центре витебской штрафной площади, Кирилл, казалось, бил наверняка, но Чесновский непостижимым образом вытащил «мёртвый» мяч из правой «девятки». Стоит отметить, что в перерыве Юрий Коноплёв решил «освежить» левый фланг, выпустив вместо Жукова, «реактивного» Ситко. Как оказалось, эта замена стала провидческой. Если на 51-й минуте удар Павла головой оказался неточен, то десятью минутами позже, отправленный Гончариком по флангу на рандеву с Панкратовым, левый «хав» «Витебска» точным ударом в дальний «низ» счёт удвоил. По инерции витебчане организовали ещё один момент, когда неожиданно для многих Мор решил пробить со штрафного метров с 35-и, однако летевший под перекладину мяч, Панкратов перевёл на угловой. На этом «Витебск» решил ограничиться и сконцентрировал свои силы исключительно на сохранности приличного разрыва в счёте. Заключительные 20 минут стали для витебчан своеобразным испытанием на прочность. Дважды к сокращению разрыва в счёте был близок Лебедев, а после возникшего «пожара» в штрафной площади «Витебска», Эду просто обязан был забивать в пустые ворота, но ложившиеся костьми защитники заблокировали удар натурализовавшегося в Беларуси бразильца. На 88-й минуте вышедший вместо пассивного Рака молдованин Александр Максим вышел один на один с Чесновским, но своевременным броском в ноги Павел отвёл угрозу. Однако очередной прорыв Максима и его контакт в пределах штрафной с Диваковым, арбитр встречи Сергей Сахаревич квалифицировал, как пенальти. Подошедший к мячу Мбанангой развёл с «точки» мяч и Чесновского по разным углам. На то, чтобы сравнять счёт, у минчан осталось лишь 2 компенсированные минуты – слишком мало, чтобы отыграться в поединке с лидером чемпионата.
В этом чемпионате ФК «Витебск» провёл 3 выездные встречи, и все они закончились с одинаковым счётом 2:1 в пользу нашего клуба. Следующий поединок состоится уже 10 мая – очередной «выезд», на этот раз в гости к «серебряному» «Гомелю». Продолжение следует?!

Пресс-конференция
Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
Конечно, я очень рад, и не буду этого скрывать, то, что мы обыграли минское «Динамо» в Минске. В мою бытность игрока это случалось лишь однажды в финале Кубка Беларуси-1998. С моей стороны, чисто психологически, немного побаивался встречи с этим соперником, потому что говорят, традиции есть, однако мы эту традицию нарушили. Ребята, то, что от них просили, выполнили. Из этого и сложился результат. Хочу поздравить всех, кто за нас болел, переживал, и в Витебске, я знаю, осталось поклонников очень много. Поэтому поздравляю всех с победой!

Игорь КРИУШЕНКО (Динамо Мн):
- Если человек не уважает себя - это больно и горько. А таких людей в нашей команде было много. Единственный мужик - Павлючек. Остальные - просто мальчики для битья, игроки для тренировок и спаррингов. Может, сказано жестко, но это, увы, правда. Да, понимаю: после кубкового поражения от "Шахтера", с которым бились до конца, было тяжело морально. Только жизнь проигрышами не заканчивается. Ведь имели возможность выйти на первое место в чемпионате. Однако куда там с такими "рвением" и "желанием"... Было больно и стыдно смотреть на то, что творили на поле наши футболисты.
- В вашей заявке не было Гигевича...
- На одной из последних тренировок Сергей получил травму.
- Почему именно против этого соперника вы избрали построение с тремя защитниками, от которого по ходу матча отказались?
- Выбор такого оборонительного варианта сделал под впечатлением второй половины матча с "Шахтером". Тот тайм в нашем исполнении меня обнадежил, поэтому и решил схему с тремя защитниками сохранить. Тем более не сомневался, что "Витебск" сыграет вторым номером, а значит, нам необходимо будет атаковать. К сожалению, пока с позиции силы "Динамо" действовать рано. Похоже, сегодня наш удел - игра на контратаках.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Руслан Усов забил 25-й гол в высшей лиге.
Артем Гончарик набрал 40-й ассистентский балл.
"Витебск" впервые за 11 лет стартовал столь успешно. Последний раз не менее 13 очков после 5 стартовых туров у него было в 1997 году. А самое успешное начало у витеблян случилось в чемпионате-94/95, когда они в 5 первых матчах одержали 5 побед при разности мячей 10-0.
"Динамо" впервые проиграло "Витебску" на своем поле: +10=4-1, 38-11.
"Витебск" одержал 4-ю выездную викторию кряду - повторение клубного рекорда.
В матчах высшей лиги на минском стадионе "Динамо" забит 700-й гол (хозяева - 512, гости - 188) - больше, чем где-либо! Его автором стал габонский легионер минчан Брюно Мбанангой.
Андрей Диваков в поединке с минским "Динамо" записал в свой актив 15 результативную передачу в карьере.
Александр Татеосян провёл 5 матч в составе ФК "Витебск". Все "от звонка до звонка".
Павел Ситко забил свой первый гол в высшей лиге чемпионата РБ.
Артур Восканян провёл свою 5 игру в составе ФК "Витебск".
Эдуард Мор также провёл свою 5 встречу в чемпионате Беларуси за ФК "Витебск".
Артём Гончарик оформил в свой актив 40-ю результативную передачу за карьеру.
Прикрепления:
Просмотров: 782 | Добавил: CoolAndGun | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Тоша
0
Слова Коноплёва не относятся к личностям из фан-клуба,сидевшим на центральном секторе!!!

2 CoolAndGun
0
Тоша, фанклуба на матче не было. А те "личности", которые сидели на центральном секторе, отношение ко 2-му Фронту имеют весьма посредственное.