Главная » 2008 » Апрель » 30 » Артем Гончарик: без везения не обходится
10:39
Артем Гончарик: без везения не обходится
Универсальный игрок Артем ГОНЧАРИК — настоящая находка для “Витебска”. С равной степенью надежности он готов сыграть как в полузащите, так и в нападении, выдать не только голевой пас, но и решить судьбу поединка метким ударом. Как это случилось в матче с брестским “Динамо”, после которого витебляне примерили роль единоличного лидера чемпионата.

— “Витебск” движется по турнирному пути степенно — без скачков и срывов. Значит ли это, что команда набрала крейсерский ход?
— Об этом говорить, пожалуй, рановато. Хватает у нас еще недочетов, недопонимания. И этому, пожалуй, есть объективные предпосылки — в составе появилось довольно много новичков. Они, безусловно, привнесли новые краски, но на то, чтобы лучше понимать друг друга, требуется время. Партнеры должны притереться.

— За исключением матча с “Локомотивом”, во всех остальных ты пополнял свой лицевой счет как минимум одним голевым баллом. Есть ощущение, что набрал оптимальную форму?
— Надеюсь, еще прибавлю. А в том, что регулярно набираю очки по системе “гол плюс пас”, должен поблагодарить ребят. Да и без везения не обходится. Ну кто, к примеру, мог предположить, что Ирха забьет с тридцати метров и соответственно мой рядовой пас ему превратится в голевой?

— Что все-таки случилось в игре с “Локомотивом”? Разница ударов — 19:4, а счет-то 0:0. 
— Бывают дни, когда мяч напрочь отказывается залетать в ворота. В тот раз у нас было столько моментов, что их хватило бы на два-три матча. Зато голкипер соперников почувствовал себя героем.

— В минувшем туре этот же голкипер шесть раз доставал мяч из сетки после ударов жодинцев… 
— Значит, торпедовцам повезло больше.

— А “Витебск” способен включиться в снайперскую гонку, которую в субботу инициировали МТЗ-РИПО и “Торпедо”?
— Зачем? Лучше забивать по два мяча, но в каждой встрече. И завоевывать те же три очка.

— И это говорит снайпер…
— Личные достижения всегда меркнут перед командными. Вот, скажем, мне очень хотелось свой двухсотый матч отметить голом. Но не везло — хоть плачь! В первом тайме не забил МТЗ буквально с ленточки, во втором — бабахнул в штангу. В тот момент жутко огорчился. Зато победа перекрыла все личные амбиции — после финального свистка о них уже и не вспоминал.

— Двести игр в чемпионате — серьезное достижение. Гордишься им?
— Не то чтобы горжусь, но и не могу сказать, что отнесся к юбилею безразлично. Хотя некоторые и говорят, что белорусский чемпионат слабенький, не каждому ведь дано сыграть столько.

— “Витебск” усилился серьезной легионерской гвардией: Восканян, Мор, Кагазежев, Татеосян. Похоже, на трансферном рынке вы дали фору конкурентам.
— Ребята действительно интересные, мастеровитые. Рядом с ними играть приятно. Но о том, кто чего стоит, можно будет судить на финише сезона.

— С Восканяном ты встречался прошлым летом в рамках Кубка Интертото, когда еще выступал за солигорский “Шахтер”. Вспоминали былое?
— А как же! И не только с ним. С Татеосяном пути-дорожки сводили нас в “Кубке чемпионов Содружества”. Кстати, у Александра на днях родилась дочь, и от имени всей команды хочу поздравить его. Победу над Брестом посвятили ему.

— В марте вы дважды в Кубке уступили “Днепру”. Не обидно было выбывать так рано?
— Очень обидно. Но сами виноваты. Хотя бы раз забили, наверняка прошли бы дальше. Игра состоит из голов и ошибок, к ним приводящих. Тогда мы допустили их больше дозволенного, вот соперник нас за это и наказал. Будь иначе, кто знает, может, сейчас бились бы в полуфинале с “Шахтером”.

— И для тебя эти встречи были бы особо принципиальными...
— Не хотелось бы развивать эту тему. Солигорская страница биографии перевернута, сегодня я — игрок “Витебска” и чувствую себя в новой команде вполне комфортно.

— До сих пор с выездных поединков чемпионата вы неизменно привозили виктории со счетом 2:1. В ближайшем вояже к столичному “Динамо” и “Гомелю” готовы продолжить приятную традицию?
— Необязательно: можно выиграть и по 2:0. А вообще, игра на игру не приходится, и всякие аналогии и сравнения хромают. Есть конкретный соперник и его надо обязательно переиграть. А с каким счетом — это не важно.


Александр ДОБРИЯН
Прессбол
Прикрепления:
Просмотров: 601 | Добавил: CoolAndGun | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
 Хостинг от uCoz Copyright MyCorp © 2024