Главная » 2008 » Апрель » 22 » ФК "МТЗ-РИПО" (Минск) - ФК "Витебск" - 1:2. Отчет о матче.
11:38
ФК "МТЗ-РИПО" (Минск) - ФК "Витебск" - 1:2. Отчет о матче.
   1:2

МИНСК. 20 апреля. Стадион “Трактор”. Пасмурно, временами мелкий дождь, 6 градусов. 2700 зрителей (17600). Начало в 17.00.
СУДЬИ: Ю.Майстров (нк, Фаниполь) — 8, Г.Макась (нк), С.Жук (арФ) (оба — Столбцы).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
МТЗ-РИПО (4,92; 4-4-2): Хаткевич — 4 / Осипович — 4,5 (Камара, 78 — б/о), Зрнанович — 5,5, Стащенюк — 5, Бордачев — 4,5 / Еремчук — 5 (Николас, 71 — б/о), Д.Щегрикович — 5, Страханович (к) — 5,5, Мальцев — 4,5 / Глеб — 5 (Сащеко, 57 — 5), Концевой — 5,5.
Запасные: Дечко, Толканица, Попель, Бубнов.
ВИТЕБСК (5,15; 4-4-2): Чесновский — 5 / Горовцов — 5, Косак — 4,5, Татеосян — 5, Диваков (к) — 5 / Кагазежев — 5,5, Восканян — 5 (Ирха, 67 — 5,5), Мор — 5, Жуков — 5,5 (Ситко, 70 — 5) / Гончарик — 5,5, Усов — 5,5 (Зуев, 80 — б/о).
Запасные: Косинец, Васютин, Кузьминич, Денисов.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Концевой (13-г, пас — Бордачев). 1:1 — Усов (41). 1:2 — Ирха (68, пас — Гончарик).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Усов (23, за задержку соперника руками), Горовцов (65), Татеосян (77), Страханович (82) (все — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 6 (2+4) — 3 (2+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 19 (9+10) — 12 (5+7).
В створ ворот: 5 (4+1) — 5 (3+2).
В штанги и перекладины: 0 — 1 (0+1).
Мимо ворот: 7 (3+4) — 3 (1+2).
Блокированные: 7 (2+5) — 3 (1+2).
ФОЛЫ: 14 (8+6) — 11 (7+4).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 8 (3+5).

 
Прессбол
В том же лихом кубковом полуфинале в Борисове минчане дважды поднимались с колен. В этот раз вместо воли — неволя: открыв счет в дебюте, преимущество МТЗ растерял и потом до последнего загружал чужую штрафную верховыми мячами в надежде уже не на победу — на ничью.
Другой отголосок кубкового выезда в гости к БАТЭ прозвучал в воскресенье не на смысловом контрасте — ударил набатом причинно-следственной связи. Cтоличная команда сполна почувствовала разницу, каково играть с Сулимой в воротах, каково — без него. Нокаутированный локтевым суставом борисовчанина Нехайчика, харизматичный капитан уступил повязку Страхановичу, а службу передал дублеру Хаткевичу. Тот, хлопец габаритный, но необстрелянный, свой дебют в чемпионате будет вспоминать наверняка с большой неохотой. Как не справился с заурядным навесом Жукова и открыл перед Усовым дивные дивы — голый анфас ворот… И как не сдюжил красивый и очень дальний удар Ирхи в середине второй половины, когда хозяева уж было обложили чужую штрафную с намерением идти на решительный приступ…
В победном голе “Витебска” в одном ракурсе можно увидеть след фортуны, что широко осклабилась футбольному северу, в другом — символ торжества простоты над сложностью. В то время как МТЗ-РИПО в церемонных этюдах подступался к цели, брошенный исправлять просевший центр Ирха выразил идеологию игры без затей первым же (!) касанием мяча. Не утрудив себя даже приемом передачи Гончарика, он замахнулся и ка-а-ак врезал с правой… 1:2!
Гол минчан, замешенный на курьезе, также имел вполне пролетарское происхождение. С сознанием недостатков мокрого газона хозяева взялись за доставку мяча на передовые рубежи самым транспортабельным способом — длинными верховыми “бандеролями” в обход директории Страхановича. И один из таких забросов — вполне заурядный от Бордачева — обернулся лихом для “Витебска” вследствие инфантильности во взаимоотношениях защитника Косака и голкипера Чесновского. Кто кого неправильно понял, настырный Концевой выяснять не стал. В доли секунды скумекав, что там есть чем поживиться, он ускорился, вклинился промеж соперников, перебросил мяч через вратарские руки и, убежав с ним к пустым воротам, забодал в сетку.
ЧП внесло разлад в действия гостей, изначально настроенных, как показалось, на контратакующую волну. И пока витебляне осмысливали необходимость смены курса, МТЗ-РИПО мог брать их тепленькими, снимая с повестки вопросы, которые встанут потом ребром. И ведь едва не взял: в процессе молниеносной экспедиции по правому флангу Страханович и Глеб объегорили гостевую оборону, и последний создал режим наибольшего благоприятствования для набегавшего на дальнюю штангу Мальцева. А тот возьми да и пальни в небеса.
Составленный по преимуществу из зрелых дядек, “Витебск” нюни не распустил. С достоинством знающего себе цену старика-разбойника он почтенно огляделся, перевел дух и принялся степенно лудить симметричный ответ. Не найдя перевеса в центре, гости повадились соваться к хозяйским воротам флангами. Благо Кагазежеву и Жукову хорошо бежалось, а у МТЗ на краях чувствительно сквозило, так что даже фирменная — проверенная в прежних ристалищах — система ПВО в виде офсайдной ловушки работала со сбоями. Северяне не просто наиграли на предантрактный гол Усова, но и предварили его эпизодом массового адреналинового выброса. Диваков и Жуков провели на мякине короткого перепаса Еремчука и Осиповича, и юноша с маршальской фамилией навесил на линию вратарской. Где заметался такой “пожар голубой”, что осталось загадкой, как с ударом Гончарика совладал лежавший “на ленточке” Зрнанович.
К слову, босниец, продолжая вырастать в исполина фортификационных сооружений МТЗ-РИПО, очевидно раздвигает поле деятельности и в атаке. В воскресенье, когда державший победный счет “Витебск” исподволь переходил на осадное положение, балканский легионер минчан, случалось, доходил в своих полевых миграциях до соперничьей штрафной, где надолго и прописывался. Именно он был последним из могикан, покушавшихся на ворота Чесновского в чаянии выцарапать ничью. В силовой катавасии после углового центральный защитник оказался в ипостаси завершителя, зарядив с десятка метров по отскочившему мячу — миновав руки вратаря, тот увяз в ногах вповалку ложившихся костьми защитников.
Но сколь близко подобрались хозяева ко второму голу, на столь же ничтожное расстояние гости вслед подкрались — к третьему. Уже у самой финишной черты, когда в штрафной Хаткевича впору было варганить извещение “Все ушли на фронт”, там нарисовалась пара витебских диверсантов — Зуев и Гончарик. Первый, ладно вошедший в игру со скамейки, отпасовал второму, форварду-хитровану универсальных потребительских свойств, — его удар отразила штанга, хотя в ворота попасть было куда проще.
…Полоса черная, полоса белая — МТЗ-РИПО проиграл и теперь заинтересован в продолжении “через раз”-традиции в ближайшем выезде в гости к “Дариде”.
 
ФК "Витебск"
Как и в прошлом сезоне, «Витебск» вновь вернулся домой с минского стадиона «Трактор» с победой. Причём данная виктория сложилась из множества ошибок и случайностей и начиналась явно не в пользу гостей.
Дебютные минут 15 явили зрителям тотальное превосходство хозяев поля. Олег Страханович, как и подобает капитану, умело исполнял функцию «дирижёра», точными передачами нагнетая обстановку у ворот Чесновского. Однако до поры до времени, «Витебск» держался, а когда стартовый прессинг МТЗ пошёл на убыль и витебчане стали отодвигать игру подальше от своих ворот, нелепая несогласованность Косака и Чесновского, оставлявших мяч друг другу, позволила Артёму Концевому накрыть обоих, отобрать мяч и закатить его уже в пустые ворота. Этот гол был очень схож с подобным взятием ворот «Витебска» в прошлом году в первом выездном поединке с ФК «Минск», когда точно также у своих ворот «наварили» уже экс-витебчане Сергей Андросов и Виталий Варивончик.
Свалившаяся удача окрылила минчан, и они с удвоенными силами вновь рванули вперёд. Защита гостей трещала по швам, а когда в результате веерной атаки правым флангом витебчане позволили Глебу и Мальцеву «выкатиться» на Чесновского, подумалось: «Разгрома не избежать». Невероятно, но гола не случилось. Мальцев умудрился не попасть в абсолютно пустые ворота! На послематчевой пресс-конференции угрюмый Юрий Пунтус заметил, что этот момент и стал во многом переломным.
И действительно, «Витебск» встрепенулся и стал искать счастья у ворот заменявшего Сулиму, юного Егора Хаткевича. Более того, на 30-й минуте хозяева позволили вырваться на ударную позицию Руслану Усову, но витебский форвард из выгодного положения пробивает мимо. А затем Александр Татеосян и Павел Чесновский повторили «на бис» момент с первым взятием ворот, только опережение Глеба, к счастью для витебской команды, не стало голевым. Игра действительно выдалась яркой, команды не мешали друг другу и дарили зрителям один момент за другим. В одном из выпадов у Игоря Мальцева была отличная возможность для реабилитации за упущенный ранее момент, однако «благодаря» очередной неточности «вина» полузащитника только усугубилась. А за пять минут до перерыва уже гости просто обязаны были сравнивать счёт: после возникшего в штрафной минчан «пожара» Усов с 2-х метров несильным ударом, казалось бы наверняка, катит мяч в пустые ворота, но кто-то из защитников в отчаянном шпагате прокатывает его по линии ворот, а удар набежавшего вторым темпом Артёма Гончарика вновь блокируется. И всё-таки до перерыва «Витебск» смог отыграть мяч. Уже в добавленное арбитром время всё тот же Усов умело воспользовался ошибкой Хаткевича, выпустившего мяч из рук после обычного навеса в штрафную. МТЗ не помогли даже выстроившиеся на линии ворот 4 защитника – 1:1. Дарить даже одно очко витебчанам, игроки МТЗ не собирались. Несмотря на то, что минская команда уже одной ногой находится в финале Кубка Беларуси, турнирных задач перед ней никто не снимает. Как следствие этого, новый шквал атак на ворота Чесновского, но удар Глеба блокирует Горовцов, а после красивого удара головой Концевого, мяч пролетает в сантиметрах от штанги. А что же «Витебск»? Да, были во второй половине моменты, когда минут по десять гости не могли перейти свою половину поля, защищаясь всей командой, но немногочисленные контратакующие выпады всегда несли в себе угрозу. Активен был правый край, где после травмы вновь вышел в основном составе Роман Кагазежев. Отменными действиями в середине поля отличался Эдуард Мор, прибавляющий от игры к игре.
А теперь о том, как была одержана победа. Как оказалось, большую роль сыграла замена. Не будем скрывать, в прошлом сезоне замены редко позволяли изменить общий рисунок игры «Витебска», зачастую вместо усиления принося абсолютно противоположный результат. Но только не в этом матче. Появление на поле Сергея Ирхи, принесло результат уже после первого касания полузащитником мяча. Артём Гончарик неспешно покатил мяч Сергею поперёк поля, и хотя до ворот было метров 35-40, никто не ожидал, что последует удар. Причём получился он на загляденье – сильный, мощный, в одно касание, точно в левую «девятку»! Даже болельщики столичной дружины аплодировали стоя – не часто в нашем чемпионате доводится видеть подобные мини-шедевры.
Чем понравился МТЗ-РИПО, так это несгибаемой силой воли. Минчане не свернули знамёна, а продолжили искать счастья у чужих ворот. Начиная с 27-й минуты, перевес хозяев стал тотальным. Атака сменяла атаку. Даже витебские нападающие были отряжены на защиту своих ворот. В результате «пожаров» в витебской штрафной, дважды выносили мяч с линии витебских ворот Ситко и Кагазежев, а ударам Страхановича чуть не хватило точности. «Витебск» выстоял. Более того, уже в добавленное арбитром время, в защитных построениях МТЗ стали возникать разрывы, чем умело пользовались витебские крайние хавы и нападающие. В одном из моментов Евгений Зуев сделал великолепную передачу на Гончарика, но, нанося удар уже по практически пустым воротам, Артём умудрился попасть в штангу. Третью, за последние 3 матча…
Покидая стадион, минские болельщики говорили о случайности победы «Витебска». Только случайность – это частный случай закономерности. МТЗ не может одержать виктории над «Витебском» уже третий год подряд.

Пресс-конференция
Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
- Я не сторонник разбирать, кто как сыграл. Просто хочу отметить, что, всё-таки, проигрывая 0:1 после такой грубейшей ошибки, несогласованности защитника и вратаря, и выиграть 2:1 у минского МТЗ, это очень большой плюс нашей команде. С какой точки зрения? Именно с точки зрения характера. То, чего мы, прежде всего, добиваемся тренерским штабом, каждый день говорим: «Всё решает характер, настрой, сплочённость коллектива». Сегодня у нас был хороший, мужской коллектив, который, не взирая на счёт, как бы он ни складывался, проявил лучшие качества и добился победы. Дополню, очень непростой победы.
- Юрий Васильевич, ваша команда неплохо начала чемпионат. Можно ли говорить о целях на сезон?
- Скорее не «неплохо» - больше, удачно начали чемпионат. Сейчас трудно судить. Вот к туру 10-15, учитывая как будут играть другие команды… Всё-таки считаю, в таких матчах – как кому улыбнётся удача. Да, забил бы нам второй гол Мальцев – всё могло сложиться по другому. Вот, из чего складывается игра. Забил – не забил. А моменты были и у нас… А задачи… я уже об этом и футболистам говорил: «Смысл ставить задачу перед сезоном – сохранить место в чемпионате». Я думаю, что каждый тренер, подчёркиваю, каждый тренер шестнадцати команд, в душе мечтает быть, как можно выше. Ближе к середине чемпионата – посмотрим. Да, говорить можно всё, что угодно: «Мы в третий раунд Лиги чемпионов выйдем, мы в призёры попадём…» А на самом деле, надо добиваться максимального результата в каждом матче - конец чемпионата всё и покажет.
Юрий ПУНТУС (МТЗ-РИПО):
— Хочу поздравить коллегу с победой. А больше мне нечего сказать.
— Насколько повлияло на итог отсутствие травмированного Сулимы?
— А что отвечать? Достаточно было видеть голы в наши ворота.
— Не считаете, что перелом в матче наступил после промаха Мальцева из убойной позиции?
— По крайней мере в тот момент сердце у меня екнуло. Нельзя позволять себе такую роскошь. Полагаю, если бы Мальцев забил, то игра повернулась бы в совершенно другое русло.


ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Артем Гончарик сыграл 200-й матч в высшей лиге.
Артем Концевой набрал 40-е (28+12) очко по системе “гол + пас” в играх за МТЗ-РИПО — рекорд клуба.
С учетом минувшего сезона “Витебск” одержал 3-ю выездную победу кряду. Лишь дважды в истории клуба фиксировались более продолжительные выигрышные серии. Оба раза они составляли по 4 матча — июнь-август 1994 года и сентябрь-октябрь 1997-го.
Витебляне одержали 15-ю волевую победу в истории. В свою очередь МТЗ-РИПО уступил 7-й раз в матчах, по ходу которых вел.
Прикрепления:
Просмотров: 973 | Добавил: CoolAndGun | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 CoolAndGun  
0
Рипошники на своей гостевой написали, что на поле была одна команда... happy Догадываетесь какая?

2 Murk@  
0
ессно, одна! они МТЗ за команду не считают...! biggrin

Имя *:
Email *:
Код *:
 Хостинг от uCoz Copyright MyCorp © 2024