Главная » 2008 » Апрель » 14 » ФК "Витебск" - ФК "Локомотив" (Минск) - 0:0. Отчет о матче.
19:19
ФК "Витебск" - ФК "Локомотив" (Минск) - 0:0. Отчет о матче.
0:0

ВИТЕБСК. 12 апреля. Витебский ЦСК. Солнечно, 15 градусов. С 71-й минуты — электроосвещение. 3500 зрителей (8350). Начало в 17.00.
СУДЬИ: С.Цинкевич (нк, Осиповичи) — 7, М.Сокорев (нк, Гомель), А.Горох (нк, Брест).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (мк, Минск).
ВИТЕБСК (4,92; 4-4-2): Чесновский — 5 / Горовцов — 4,5, Татеосян — 5,5, Косак — 5, Диваков (к) — 5 / Ирха — 4, Восканян — 5 (Зуев, 76 — б/о), Мор — 5,5, Ситко — 4 (Рубненко, 59 — 5) / Гончарик — 5,5 (Жуков, 81 — б/о), Усов — 5.
Запасные: Косинец, Васютин, Кузьминич, Денисов.
ЛОКОМОТИВ (4,71; 4-4-1-1): Красников — 5,5 / Кабельский — 5, Шуманский — 5, Лехавицкий — 5, Биончик — 5 / Мархель — 4,5 (Шмигеро, 57 — 4), Чернышов — 4,5, Шуманов — 4,5, Швыдаков — 4,5 / Денисюк (к) — 4,5 (Водовозов, 79 — б/о) / Гребеножко — 4,5 (Стаин, 89 — б/о).
Запасные: Зухбая, Папуш, Шибеко, Проневич.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — белые майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гончарик (68, за неспортивное поведение), Горовцов (73, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 6 (4+2) — 1 (1+0).

По окончании сезона на ум приходят именно такие матчи, после которых тренеры обычно говорят о недоборе, казалось бы, «железных» трёх очков. Во втором туре мы потеряли 2 очка, а «Локомотив», вне сомнения, их приобрёл.

Но сначала на головы витебских болельщиков пролился холодный душ – уже в первой своей атаке железнодорожники забили гол. Однако поднятый боковым ассистентом флажок успокоил – офсайд, причём послематчевый видеопросмотр данного эпизода окончательно развеял все сомнения. И тут, от греха подальше, игроки «Витебска» решили перевести игру подальше от своих ворот, причём не за центр поля, а именно к воротам Красникова. В первом тайме хозяева сделали всё возможное, чтобы сделать голкипера «Локо» мегазвездой поединка. «Витебск» атаковал много и разнообразно, раз за разом срывая аплодисменты витебских трибун. Счёт в пользу хозяев должен был быть открыт на 4-й минуте – Артём Гончарик зряче катит мяч под удар Усову, но Руслан из убойной позиции попадает во вратаря. Затем россиянин Мор вновь даёт отменный шанс Руслану поразить цель – мимо.

Гостям приходилось очень нелегко, а начиная с 24-й минуты и вплоть до окончания тайма – и вовсе тяжко. За этот промежуток времени хозяева создали 7 (!) отличных возможностей для взятия ворот. Волны витебских атак заставляли «Локомотив» защищаться всей командой. Хронология: 24’ – Гончарик убегает в отрыв по правому краю и выкатывает мяч под удар Мору – защитник «Локо» в отчаянном броске блокирует удар; 27’ – Мор делает «кросс» с правого фланга – Гончарик с 5-и метров бьёт головой выше ворот; 28’ – Ситко подаёт угловой – удар набежавшего из глубины Усова приходится в «молоко»; 31’ – Гончарик с разворота наносит удар под перекладину – Красников в отчаянном прыжке достаёт, казалось бы, «мёртвый мяч»; 33’ – Гончарик врывается в штрафную с левого угла – последовавший удар переводит на угловой голкипер «Локо»; 42’ – Гончарик вновь на острие витебской атаки – удар по центру фиксирует Красников; 45+2’ – следует выверенная верховая передача с правого фланга на замыкающего дальнюю штангу Руслана Усова, следует удар головой с метра (!!!) – как в этом месте оказался Красников, вопрос из разряда «очевидное-невероятное». Первый тайм оставил стойкую уверенность, что гол в ворота «Локомотива» лишь только вопрос времени.

Однако и во втором тайме минуты таяли одна за другой, а на табло витебского стадиона уныло горели стартовые нули. Признаем, вторая половина встречи не стала такой яркой первая, однако и она оставила приятное впечатление. Железнодорожники сделали правильные выводы и навязали хозяевам борьбу в середине поля, не забывая беспокоить Чесновского. На 59-й минуте из отменной позиции бьёт головой Кабельский, однако Павел фиксирует мяч. В ответном выпаде «Витебска» вместо привычной голевой сирены, Гончарик заставляет звучать перекладину. И почему-то именно после этого голевого момента подумалось: «Сегодня госпожа Фортуна не на нашей стороне». Нет, игроки «Витебска» продолжали атаковать, однако первотаймовой искры в игре хозяев уже не наблюдалось. А ближе к завершению поединка, не только в голове главкома витебчан появились мысли о том, как бы «оборотку» не получить. В итоге обе команды предпочли удержать синицу в руках.

А после игры и пришла мысль о том, как бы не пришлось вспоминать об упущенных двух очках по окончании сезона. Ведь для решения любых задач, порой не хватает самой малости…

Пресс-конференция

Сергей ЯСИНСКИЙ (Локомотив):
— Бывают дни, когда все валится из рук. У нас в Витебске все валилось с ног... Хорошо, что заработали хоть очко.

Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
- Что сказать об игре? Если честно, результатом расстроен. Думаю, что если бы в первом тайме мы забили половину того, что создали, то был бы совсем другой футбол. А так, может быть, характера немножко в концовке не хватило, чтобы дожать соперника, что-то выпало из командной игры… В общем, если так брать, то редко бывает, чтобы за игру было 10 стопроцентных моментов – обычно 3-4 есть. Не забили... Я уже думаю про себя: «сейчас жди «оборотку»». Ну а так, в принципе, я не знаю, по накалу матч не плохой был, учитывая состояние поля, его качество. Борьбы было много… Надо забивать! Хорошие моменты создали, но…

- Можно ли выделить кого-то из игроков нашей команды? Во-первых, мне понравилось, как сыграли центральные защитники: строго, продемонстрировали то, о чём их просили, учитывая габариты форварда Гребеножко, хорошо сыграли. Гончарик здорово сыграл, однако не хватает его на весь матч уже вторую игру подряд – минут за 10-15 до окончания у него наступает физический спад, а так, хорошо выглядел. Усов хорошо выглядел – концовку смазал. Вообще-то не люблю, особенно в прессе, кого-то конкретно отмечать – всё-таки именно команда показывает результат.

Занимательные цифры

“Локомотив” в Витебске сыграл уже трижды и ни разу не забил.
Второй раз минчане после двух стартовых туров не имеют поражений. Впервые подобное случилось в 2003 году — тогда они набрали 4 очка.
Защитник ФК "Витебск" Андрей Горовцов провёл свой 95 матч в высшей лиге чемпионатов Беларуси по футболу.

0
Ясинский отжёг )) Ессесно всё бдет валится с ног, когда мячом всецело владеет Витебск )) Ну а если бы, как сказал ЮК, Витебск реализовал хотя бы половину своих возможностей, то футбола бы небыло. Было бы чистое избиение ))) Как правильно заметил мужик, сидевший рядом со мной на стадионе: "Мы в первом тайме создали столько, сколько не создали за весь прошлый сезон" cool