Главная » 2008 » Апрель » 7 » ФК "Савит" (Могилев) - ФК "Витебск" - 1:2. Отчет о матче.
17:28
ФК "Савит" (Могилев) - ФК "Витебск" - 1:2. Отчет о матче.
   1:2

МОГИЛЕВ. 6 апреля. Стадион “Торпедо”. Пасмурно, 14 градусов. 3000 зрителей (3500). Начало в 16.00.
СУДЬИ: С.Сахаревич — 8, А.Обелевский (оба — нк, Гродно), Д.Клепча (нк, Лида).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (внк, Минск).
САВИТ (4,92; 4-4-2): Курганский — 4,5 / Цветинский — 5, Концевой — 4,5, Иванов (к) — 4,5, Остроух — 5 (Евсеенко, 74 — б/о) / Морозов — 5, Дера — 5, Адриано — 4,5 (Прейс, 55 — 5), Рекиш — 5,5 / Удодов — 5, Шаков — 5,5 (Марсио, 63 — 5).
Запасные: Харлан, Волков, Левицкий, Роговик.
ВИТЕБСК (5,18; 4-4-2): Чесновский — 5 / Кузьминич — 4,5, Косак — 5, Татеосян — 5,5, Диваков (к) — 5 / Ирха — 5, Мор — 5, Восканян — 5,5 (Жуков, 84 — б/о), Ситко — 5 / Гончарик — 6 (Зуев, 75 — б/о), Усов — 5,5 (Косинец, 86 — б/о).
Запасные: Васютин, Рубненко, Горовцов, Денисов.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки, синие трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Усов (3, пас — Гончарик). 1:1 — Шаков (18, пас — Удодов). 1:2 — Гончарик (57).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дера (14, за грубую игру), Прейс (64, за симуляцию), Жуков (92+, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 5 (2+3) — 4 (2+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 17 (9+8) — 15 (8+7).
В створ ворот: 3 (3+0) — 4 (2+2).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 0.
Мимо ворот: 10 (5+5) — 7 (3+4).
Блокированные: 3 (1+2) — 4 (3+1).
ФОЛЫ: 16 (12+4) — 14 (5+9).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 7 (4+3).

Неудачное начало сезона для «Витебска» насторожило, в первую очередь, не самим фактом вылета из Кубка Беларуси, а, учитывая последовавший затем «нулевой товарняк» с «Полоцком», безголевым молчанием наших футболистов, растянувшимся на 270 минут. Однако на 2-й минуте нового чемпионата витеблян наконец-то прорвало...

Упоминавшийся ранее голевой прорыв случился благодаря первому появлению в основе «Витебска» экс-игрока солигорского «Шахтёра» Артёма Гончарика. Именно активные действия Артёма позволили Усову забить самый быстрый гол стартовавшего чемпионата (хотя, справедливости ради, примерно в это же время в Солигорске случился «самострел» Залевского). Гончарик получил мяч около штрафной «Савита», но под плотной опекой защитников сместился к правой бровке. Казалось бы – момент потерян, но Артём на «носовом платке» обыграл двух оппонентов и сделал зрячий навес в штрафную на Руслана Усова. Форвард с лёта, с отскоком от газона, не оставил шансов киперу могилевчан. В это время информатор по стадиону перешёл к оглашению состава хозяев поля…

А «Витебск» не унимался. Вскоре после того, как «Савит» развёл мяч с центра поля, «сладкая парочка» витебских форвардов повторила на бис момент первого взятия ворот. На этот раз Усов пробил рядом со штангой. А затем, словно убоявшись собственной прыти, гости отдали инициативу игрокам «Савита».

Напомним, это была своеобразная презентация могилёвской публике нового футбольно-овощного «брэнда». И хозяева основательно подготовились для того, чтобы завоевать (или отвоевать у поклонников «Днепра») сердца могилёвских болельщиков. Перед началом матча для зрителей были подготовлены бесплатный вход на стадион «Торпедо» и шоу-программа, а для капитанов команд и судейской бригады радушный «хлеб – соль». Игрокам «Савита» кровь из носу требовалось презентовать обравшейся публике гол. И он состоялся на 17-й минуте, благодаря усилиям Шакова. Форвард в силовой борьбе прорвался на «рандеву» с Павлом Чесновским и неотразимо пробил в правый нижний угол. В оставшееся до перерыва время игроки обеих команд, с переменным успехом, боролись с неважного качества газоном и непредсказуемым отскоком нового официального мяча « Uhl Sport ».

Старт второй половины вновь оказался за витеблянами. Чиж (прозвище Артёма Гончарика), подыграв себе пяткой, выпорхнул один на один с одиноким голкипером, но последовавший удар был неточен. Затем артподготовку провели «опорники» Мор и Восканян – потребовалось время на корректировку. Однако на 57-й минуте настырный Гончарик всё же примерил на себя лавры героя встречи – Артём на чужой половине «накрыл» экс-капитана «Витебска» Антона Иванова и убежал к воротам «Савита», после чего, по примеру Шакова, отправил мяч в правый «низ».

Могилевчане вновь побежали отыгрываться. И шансов, для того, чтобы сравнять счёт, у хозяев было достаточно. У одного только Рекиша было 3 (!) стопроцентных момента для появления ещё одной «двоечки» на механическо-ручном табло стадиона. Особенно опасным стало попадание в штангу, после выхода один на один с Чесновским – надо было слышать, какими эпитетами «отблагодарила» бывшего игрока минского «Динамо» «торсида» стадиона «Торпедо». А затем последовал ряд тактических и вынужденных замен в составе гостей. Если честно, сначала вызвало недоумение решение Юрия Коноплёва снять с игры лучшего игрока поединка Артёма Гончарика, но, как оказалось позднее, витебский «оттянутый» форвард в одном из эпизодов получил микроповреждение и сам попросил замену. Записали матч себе в актив Денис Жуков и Павел Косинец. Причём Паша, днём ранее, отметился забитым мячом с пенальти в составе дублёров (кстати, подопечные Василия Дятлова сыграли вничью – 1:1). А матч тем временем, постепенно катился к своему логическому завершению – первой виктории ФК «Витебск» в чемпионате-2008.

Пресс-конференция
Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
— Что могу сказать… Во-первых, сейчас наверняка во многих городах страны так проходят первые матчи чемпионата – много сумбура, много борьбы, много брака и кому больше повезёт. Сегодня мы обыграли команду «Савит» 2:1. Может быть, этого и не заслуживали, но так сложилась ситуация – мы забили, «Савит» - не забил. Единственное, что не понравилось – когда повели 1:0, последовал непонятный спад. Может, это вызвано дорогой (команда приехала в Могилёв в день игры), пока «раскочегарились»… Во всяком случае, чувствуется отличие: первый – второй тайм, и по накалу борьбы и по движению игроков. Может быть, разница из-за упомянутых причин… Первые матчи так складываются всегда – желания много, а мастерства, в некоторых моментах, не хватает.
Хочу поздравить всех болельщиков – тех, кто приехал в Могилёв, и тех, кто остался переживать за нас в Витебске. В первую очередь эти слова относятся к нашим искренним болельщикам, а не тем, которые, когда мы едем на выезд, держат кулаки и «фиги» в карманах, чтобы мы проиграли. Поэтому, кому-то будет хорошо сегодня спаться, кому-то нет… Во всяком случае, искренним болельщикам – искренние поздравления с победой! Она была трудной, тяжёлой. Я думаю, что где-то даже выстраданная.

Александр СЕДНЕВ (Савит):
— Ребята на протяжении матча не могли справиться с волнением. Опытная витебская команда в этом смысле нас превзошла.


Занимательные цифры

Андрей Диваков провёл свой 190-й матч в чемпионатах Беларуси и впервые вышел на поле с капитанской повязкой в первенстве страны, представляя ФК «Витебск».
Армянские легионеры Александр Татеосян и Артур Восканян провели свои первые матчи в чемпионате Беларуси.
Россиянин Эдуард Мор также провёл первый матч в чемпионате Беларуси.
Артём Гончарик в дебютном поединке за ФК «Витебск» набрал 2 очка по системе «гол + пас», став автором победного мяча в ворота могилёвского «Савита».
Руслан Усов провёл свой 90 матч в чемпионатах Беларуси.
С учетом минувшего сезона “Витебск” не проигрывает в 4 последних выездных поединках.
Витеблянам удалось прервать неприятную для себя 8-матчевую серию без побед в стартовых играх чемпионатов (+0=4-4, 4-11).


ФК "Витебск"
Прикрепления:
Просмотров: 1349 | Добавил: CoolAndGun | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 ШУр  
0
Здорево!!

Имя *:
Email *:
Код *:
 Хостинг от uCoz Copyright MyCorp © 2024