НЕМАН: Черник, Коваленко, Савостьянов, Надиевский (Коваленок, 62), Сучков (Савицкий, 46), Страханович, Денисевич (Легчилин, 46), Демидович, Пласконный, Фрунзе, Цветкович.

ВИТЕБСК: Гущенко, Косак, Кравченко, Гукайло, Садовничий, Ярославский (Скитов, 75), Белоусов, Тупчий, Баранок, Кучук (Скидан, 86), Слечарчук (Глазюков, 64).Предупреждения: Надиевский (43), Кучук (73).

15 апреля. Гродно. ЦСК «Неман».19.00.

Судья: Никита Пыреев.

Дубль: Нёман – Витебск – 1:0 (Пугач 90+3).

«Витебск» — на вылет, «Неман», возможно, поборется за медали. Примерно так судила-рядила футбольная общественность после стартовых туров. Но по окончании матча в Гродно команды сравнялись по очкам. И как тут в очередной раз не сказать о непредсказуемости нашего чемпионата?

Ожидания и надежды

После удачного выезда в Витебск, завершившегося первой победой, болельщики «Немана» очевидно рассчитывали на продолжение в домашнем матче с «Витебском». Все расклады говорили за подопечных Корешкова, и перед стартовым свистком споры велись только о том, сколько мячей гродненцы отгрузят соперникам...

«Стоячая» команда

Первый тайм довольно быстро развеял болельщицкий оптимизм. Хозяева неспешно перекатывали мяч по периметру поля, а гости старались плотно обороняться. Их игровая схема с одним форвардом Слесарчуком (4-5-1) при ближайшем рассмотрении скорее напоминала 9-1 — настолько большие силы Сергей Боровский использовал в обороне. В этой связи вспомнилось краткое резюме коллеги из Солигорска, сказанное аккурат после прошедшего матча витеблян: «Защиту Боровский им поставил, а вот в атаке — ноль...»

Эффектный Садовничий

Время шло, «Неман» продолжал стоять, нагнетая обстановку у ворот Гущенко лишь эпизодически. Центральная ось выглядела бледно, разве что Демидович привычно старался активно играть на правом краю. Но один, как известно, в поле не воин. А попытки забросить мяч в штрафную верхом успешно «съедал» центральный защитник Садовничий, еще в прошлом сезоне защищавший цвета второлигового гродненского «Белкарда». Забегая вперед, отмети, что высокорослый футболист выиграл в матче практически все единоборства как вверху, так и внизу. Возможно, гродненские боссы уже пожалели, что упустили толкового воспитанника.

Не так страшен

Минуте к 35-й гости, очевидно, сообразив, что слишком опасаться такого «безобидного» соперника не стоит, стали энергичнее переходить центр поля. Получалось, правда, не очень, но все же один опасный момент во владениях Черника произошел. Баранок, в одиночестве замыкая головой прострел Ярославского, не попал в дальний угол. На перерыв хозяева уходили под свист своих болельщиков.

Дебют в 16 лет

В перерыве Корешков решился на кардинальные меры, выпустив вместо «зорак» (так их окрестили болельщики) Сучкова и Денисевича совсем юных Легчилина и Савицкого. Если первый ранее поиграл за основу, то второй дебютировал во взрослой команде. В целом, парень 1994 года рождения обедни не испортил — если бы такое желание и старание было у всех игроков «Немана» в этой встрече, «Витебску» пришлось бы куда сложнее.

Гол со второй попытки

Во втором тайме «Неман» продолжил бездействовать. А вот витебляне совершили массированную вылазку к чужой штрафной и легко вскрыли центр обороны хозяев — Баранок после скидки партнера смачно пробил в перекладину метров с 10, мяч отскочил в поле, и набежавший Кучук вторым темпом не менее сильным ударом буквально «прошил» Черника — 0:1.

Ушедший поезд

Оторопевшие хозяева принялись играть быстрее, но зацепившиеся за результат игроки в синих футболках грамотно гасили все их старания на подступах к штрафной. Конечно, «Неман» старался действовать острее, однако моментов, похожих на голевые, было мало. Самый реальный минут за 10 до конца упустил Коваленок, метивший из скопления футболистов у линии штрафной в угол рамки Гущенко, но вратарь справился. На последних минутах хозяева пошли вперед всей командой, однако получили контратаку 5 в 1. На счастье Савостьянова Скидан благополучно запорол возможность вовремя вывести сразу троих партнеров на рандеву с Черником.

P.S. Глядя, как вел себя на бровке Сергей Боровский, подумалось, что с ним «Витебск» будет жить. Пускай команде и не будет легко. Специалист, который давным-давно всем все доказал, в буквальном смысле переживал за каждое действие своих игроков. Наверное, судьба отблагодарила наставника этой победой в том числе и за преданность футбольному ремеслу.