Главная » 2010 » Апрель » 20 » Как я «смотрел» футбол… в нете
03:24
Как я «смотрел» футбол… в нете
Казалось бы, что может заменить живое присутствие на стадионе? Не чтение же чужих отчетов… В лучшем случае просмотр прямой телетрансляции, а если еще с другом или в кругу товарищей, да под пивко! Так ведь стадион сегодня – это эмоции, живые, но часто бестолково-грубые крики болельщиков, куча милиции и всяческие запреты. Правда иногда жалко времени потраченного на посещение иных матчей, но это другая история. Но есть и еще один вид садомазохизма – слежение за течением матчей одного тура по текстовым трансляциям онлайн в Интернете, тем более, если нет телепоказа. Попробую рассказать о своем опыте.
Воскресенье. 18 апреля. 4 тур. Наш клуб идет на 1 месте, вместе с БАТЭ и Минском. Почетно и неожиданно. Тем волнительнее ожидание матча. Он состоится в третью очередь после тройки матчей, начинающихся на 2 часа раньше и одного поединка – стартующего на час вперед от нашего. Играем на выезде с крепким и богатым Шахтером из Солигорска, возглавляемым признанным мэтром Эдуардом Малофеевым. Итак, 17.00. У меня всего лишь литр пива.;) Иногда отвлекаюсь на форум прессбола или на переписку с друзьями. Начало трех матчей без особых новостей. Везде идет вязкая борьба, бедная на острые моменты. 17.09. В Могилеве назначен пенальти за игру рукой и Лясюк забивает столь ранний мяч горемычному Партизану. А гол этот важен Днепру – после разгрома, полученного в Витебске от Нафтана, да и нам интересно - в преддверии 5 тура, когда могилевчане приедут в Витебск опять, уже в гости к нашей дружине. В Минске на Тракторе идет невнятная борьба. Динамо старается, Нафтан держит оборону. Опасных моментов практически нет. 17.46. На добавленной минуте в Жодино «Белшина» наказывает Торпедо за невнимательность при исполнении стандарта гостями. Гол в раздевалку. Неприятно. Тем временем начался матч в Борисове. 9 минута второго тайма матча в Жодино (18.09). Торпедо ценой некоторых усилий сравнивает счет в принципиальном сражении с бобруйчанами. Кстати, комментарии из Жодино мне понравились более всего – достаточно живые, с выкладками. В Борисове почти ничего не происходит, ранняя замена, выходит горячий Гоарян и сразу начинает финтить, но безрезультатно и скоро пыл его остыл, как и вся игра – Неман защищается всей командой, редко организуя контрвыпады, БАТЭ выглядит блекло для чемпиона. 18.30 – гол в Могилеве и через 4 минуты – третий. Партизан в очередной раз попадает под раздачу и это становится совсем не смешно. Все выданные авансы и рассказы о некой перспективности команды растворяются в безоговорочном последнем месте и стойком ярлыке аутсайдера №1. 37 минута второго тайма – настырная «Белшина» забивает Торпедо с помощью только что вышедшего на замену Игоря Лисицы – игрока совсем недавно не подошедшего торпедовцам в межсезонье. Три матча заканчиваются, Болельщики команд покидают стадионы с разным настроением. Довольными могут быть лишь могилевчане и бобруйчане. В меньшей степени - наши земляки из Новополоцка, увезшие очко из Минска в матче с очень слабо и натужно начавшим чемпионат минским Динамо.
И вот наступает наша очередь. Параллельно начался матч в Бресте, идет второй тайм в Борисове. Приятные новости из Солигорска – наши атакуют, не отсиживаются в обороне. Но и солигорчане не лыком шиты – первый натиск отбит, идет борьба. Старается Паша Ситко, бывший наш игрок, но как-то быстро сникает – может не хватает мотивации? Катится к финишу матч в Борисове, где лидер нашего клубного футбола последних лет ничего путного не показывает, так и не находя ключи к насыщенной обороне гроднинчан. Кстати, получается – одной из лучших в первенстве – пропущен всего один гол и не беда, что ни одного не забито – перед командой поставлена задача – по итогам чемпионата попасть в тройку. Напряженно вчитываюсь в не очень веселенький репортаж из Солигорска. Первый тайм в Бресте и Солигорске заканчивается – на табло нули. У нас чудеса в воротах показывает Гущенко, как-то спокойнее стало за последний рубеж обороны. Кажется, что атаки шахтеров более опасны. В Бресте второй тайм начался с доминирования Минска. Комментатор уверяет, что гол назревает. 76 минута. 19.31. В наши ворота назначен пенальти за игру рукой защитником Панасюком – одним из героев матча с партизаном, где он забил гол. Внутри все поникло. Жаль. Тут же из Бреста приходит весть. Василюк! Динамо повело в счете. Неожиданно для хода матча. Денисевич четко реализует пеналь, разведя мяч и нашего воротчика… Неужели конец? Наши бросились отыгрываться. Наконец-то пошли замены. Пялюсь в монитор, точно в экран телевизора, будто вижу там что-то. Шахтер сушит игру. 90 минута. Уже в Бресте на 83 Мозолевский и на 88 минуте Разин несколько увеличивают результативность этого тура, но Минску не хватило времени отыграться. Один из лидеров терпит первое поражение… А в Солигорске, о, чудо! 91 минута – навес Трухова, удар головой Усова и Руслан сравнивает счет! Какая радость! Руслан – спаситель нашего клуба и уже не первый после окончания матча забивает солигорчанам ответный гол. Очень хорошо! Здорово! Солигорчане в шоке. 93 минута, свисток и вдох облегчения. Мы продолжаем лидировать… Интернет забурлил. На форум Прессбола не пробиться… Ура! До встречи на виртуальных трибунах и страницах!
Янц.
Прикрепления:
Просмотров: 569 | Добавил: Янц | Рейтинг: 3.5/4
Всего комментариев: 10
1 CoolAndGun  
0
Попытка зачетная. Только непонятен смысл творчестве -- написАть ради написАть? У всех есть, а я что -- хуже?

Сань, только не обижайся. Честно. Читал, читал, ждал -- вот сейчас, вот развязка и мысль, вывод, резюме... Не нашел... sad


2 Янц  
0
А что желал прочитать? Заказывай - напишем)))

3 Янц  
0
Влад, может кому-то интересно будет, а? Я старалсо smile

4 nezhuryn  
0
Может, такие вещи лучше в блог выкладывать, а не в новости?...

8 Фандорин  
0
По мне так это д.б. именно здесь

5 Янц  
0
Ага, понял....

6 miksc  
0
А мне понравилось.......
Вспомнил как сам в ту минуту пилил взглядом в монитор, а еще вдобавок цитировал главные мысли через смс брату в армию...

7 astapich  
0
Да нормально. Написано, немного сумбурно, но наверное объясняется пивом smile
Единственное это надо в ПБ после Тура smile а не в новости - это да

9 Фандорин  
0
Довольно неплохо.

10 Vitovt  
2
Не хватает конкретики, в какой момент кончилось пиво и побежали ли еще.

Имя *:
Email *:
Код *:
 Хостинг от uCoz Copyright MyCorp © 2024