Главная » 2011 » Апрель » 3 » ДИНАМО Бр – ВИТЕБСК – 3:0
11:42
ДИНАМО Бр – ВИТЕБСК – 3:0
Футбольный Брест ждал этот матч. Ждал с боязнью и с надеждой. Динамо напоминало молодого хищника, уже чувствующего свою силу, но лишь только начинающего познавать окружающий его мир. Он уже умеет нападать, но не знает, что ждать от противника. Я силён, но вдруг он сильнее…
Средний возраст футболистов «Динамо» 22,5 года. Новая, молодая, скоростная команда с еще не сформировавшейся командной психологией. Как нужна была эта первая победа. И «Динамо» выиграло, и выиграло не только крупно, но и показав при этом очень зрелищную атакующую игру.

Первые минут 10 -12 команды присматривались друг к другу, но подспудно чувствовалось внутреннее напряжение. Оно выплеснулось наружу на 17 минуте матча. Дэвид Лазари, как и в домашнем матче с «Шахтёром», на левом фланге атаки пошёл на обострение, накрутил двух защитников и сильно прострелил на набегающего Януша. Но раньше с мячом встретилась нога витебского капитана Алексея Белоусова.1:0. Не успели болельщики перевести дух, как очередная голевая атака динамовцев завершилась неточным ударом Мозолевского. После этого «белые» прочно осели на половине витеблян. В конце первого тайма, получивший пас Януш, пробрасывает мяч себе на ход и рвётся к воротам. Недозволенным приёмом соперник укладывает нападающего на газон. Носилки, надрыв паховых колец и, судя по всему, месяц лазарета. Обидно до слёз, только залечил одну травму, получи ещё одну, а ведь Николай после травмы набрал неплохую форму. Вместо Януша на поле вышел фактурный нападающий Александр Лебедев. Несмотря на игровое и территориальное преимущество динамовцев, первый тайм завершился с минимальным преимуществом хозяев.

Как поведут себя футболисты «Динамо» во втором тайме? Этот вопрос в перерыве мучил многих. Понимал это и главком брестчан Юрий Пунтус. Он сумел найти нужные слова и убедил игроков, что счастье нужно искать у чужих ворот, не забывая о безопасности своих. И «Динамо» развернулось. Прессинг ворот Бордовых был непрерывным. Чувствовалось, что оборона гостей даст сбой. На 64 минуте очередной навес в штрафную, игра рукой защитника и… одиннадцатиметровый. К точке подходит штатный пенальтист Андрей Цеван. Удар, ликование болельщиков – 2:0. Во втором тайме игра брестчан в атаке несколько трансформировалась. Получив в атаке своего Крауча Брестчане стали чаще использовать навесы, а Крауч, он же Александр Лебедев, сбрасывал мячи на ход Мозолевскому, либо крайним хавам. Очередная такая атака завершилась угловым. Подача Лазари, удар Зазы и всё. Игра сделана. Первая победа в первом домашнем матче в день открытия 21 чемпионата и с крупным счётом. ШИКАРНО!

БРЕСТ. 2 апреля. ОСК «Брестский». Пасмурно, 10 градусов. 5000 зрителей (10162). Начало в 16.00.
СУДЬИ: С.Цинкевич, А.Ковалев ( оба - Осиповичи), Е.Романов ( Могилёв).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
ДИНАМО: Климович – Бурко, Гайдучик, Тарасенко, Панковец – Цеван(Хващинский,73), Менди, Челидзе, Лазари (Сигневич,84) – Мозолевский, Януш (Лебедев,35).
ВИТЕБСК: Гущенко – Кравченко, Гукайло, Белоусов, Ярославский – Скидан(Слесарчук, 71), Залевский, Блуднов (Баранок,46) Тупчий, Скитов( Садовничий,46) – Кучук.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы – бордовые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 – Белоусов (17, автогол). 2:0 – Цеван (64, с пенальти). 3:0 – Челидзе (72)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кравченко (60, за срыв перспективной атаки).
УГЛОВЫЕ: 9 (4+5) – 3 (1+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 17 (9+8) – 6 (2+4).